Что значит "в створе улиц"?

Александр Харитонов Ученик (9), закрыт 1 неделю назад
Например, "проект моста через Неву в створе улицы Коллонтай"
Лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (178941) 1 неделю назад
В створе значит, что можно видеть один объект за другим, т. к. они расположены на одной оси, совпадающей с точкой наблюдения, друг за другом. В твоём случае мост через Неву виден по оси улицы им. Коллонтай.
Остальные ответы
жадыра баева Гуру (4977) 1 неделю назад
Термин «створа улиц» сохранился до наших дней и используется для обозначения узкого прохода или входа, обрамленного крышей, между зданиями на пересечении улиц.
Light Moon Мыслитель (5495) 1 неделю назад
СТВОР от СТВОРИ́ТЬ, створю, створишь, совер. (к створять), что.
1. Затворить, соединить (створчатые двери и т.п.; обл.).
2. Закрыть один предмет другим, избрав такое положение, при котором два эти предмета (две вехи, два огня маяка и т.п. (пришлись бы на одной прямой линии, идущей от глаза наблюдателя, определяющего направление (спец.). Створить две вехи. Створить два маяка.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.