Задача по химии (10 класс)

Илья Могучий Ученик (139), открыт 1 неделю назад
При сгорании 6,2 г органического вещества получили 4,48 л углекислого газа и 5,4 мл воды.
Известно, что вещество с гидроксидом меди (.) образует ярко-синий раствор. Проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу исходного органического вещества, назовите его.
2 ответа
Владимир Ким Гений (53977) 1 неделю назад
В 6,2 г вещества содержатся: (4,48/22,4)*12=2,4 г углерода, (5,4/18)*2=0,6 г водорода, остальное 6,2-2,4-0,6=3,2 г - кислород.
С:Н:О = (2,4/12):(0,6/1):(3,2/16)=0,2:0,6:0,2=1:3:1. Брутто-формула СН3О
С гидроксидом меди ярко-синий раствор образуют многоатомные спирты, простейший - этиленгликольСН2(ОН)-СН2(ОН), соответствующий брутто-формуле
ququ Искусственный Интеллект (165197) 1 неделю назад
Сначала рассчитай, сколько г углерода в углекислом газе и водорода в воде. Вычти эти значения из 6,2 г - получишь количество кислорода. Все эти значения разделишь на соответствующие атомные веса элементов и после приведения минимального значения к единице получишь количество атомов в молекуле. Из результатов реакции с гидроксидом меди следует, что у тебя полиол типа этиленгликоля или глицерина. Используешь полученные ранее данные по количеству атомов С, Н и О и получаешь ответ