Почему в научном и студенческом сообществе плохо проработана система коллективного взаимодействия для решения научных

Аккаунт игровой Знаток (477), открыт 1 неделю назад
вопросов, проблем и т.д. и т.п. ?
Зачастую лишь кто-то там готовит докладик, статейку, и все.
Потом через пару лет кто-то исправляет, подправляет.
Потом еще что-то. И тягомотина ведется и несется. Что, куда, непонятно.
А ученые виды видящие видные, в гум.науках, что, не способны собственный комплекс знаний системно обозначить таким образом, чтобы отличить систему от представлений о системе кратко во взаимосвязи с элементами, друг с другом.
И остальное.
Разве не интересно было бы развивать науку, а не вот это вот все.
1 ответ
Анатолий Калюжный Оракул (52691) 1 неделю назад
Потому что интеллектуальный труд происходит в одной мозговой коробке. Потому результат может стать известным другим мозговым черепкам, но объединить их в один, при всех усилиях, не получится. Даже при коллективном обсуждении какой-то проблемы мозги у каждого работают по-своему.
Аккаунт игровойЗнаток (477) 1 неделю назад
в гуманитарных науках какие-то процессы захватывают множество явлений, которые не обязательно может охватить один мозг, либо может охватить не в той мере, в какой это может сделать другой человек, либо не в том качестве, в каком это может сделать множество людей по отдельности.
То же самое с силлогизмами, коих может быть пару сотен, а может быть и великое множество. Как бы то не было, правильная организация взаимодействия сокращает время мыслительных операций, необходимых для решения проблемы, вопроса.
А хорошо продуманная унификация процессов этому только способствует.
Пускай все думают как-то иначе, что-то другой подчерпнет из слов третьего, и развит свою идею лучше тем самым.
Аккаунт игровойЗнаток (477) 1 неделю назад
если про естественные науки говорить, то тут немного иначе будет, но суть останется прежней.
Анатолий КалюжныйОракул (52691) 1 неделю назад
Около полувека назад очень модным был поиск решений на любые вопросы "методом мозгового штурма". Суть которого заключалась в том, что группа из нескольких примерно одинаковых в интеллектуальном отношении лиц садилась за стол, включала на запись магнитофон и начинала обсуждать этот самый вопрос, выдвигая самые дикие предложения и решения. Примерно через час-полтора обсуждения заканчивались, и после этого начинался подробнейший анализ каждого предложения для поиска в нем рационального зерна. Такой коллективный метод якобы был весьма эффективным, тем не менее ушел в забытье.
Аккаунт игровой Знаток (477) Анатолий Калюжный, и почему ушёл в забытье? Этот мозговой штурм крайне ограничен, поскольку не проработан. А проработка, это не собраться и говорить всё, что угодно, лишь бы поскольку. Суть вещи, состоящей из множественного простого, не сводится к простому, краткому пониманию.