Почему православная Румыния в 1860-м году перешла с кириллицы на латиницу?

Alex Alex Ученик (182), открыт 1 неделю назад
3 ответа
125aa 125aaa Просветленный (27325) 1 неделю назад
По той же причине , что и сейчас xoхлы отменяют русский- назло "огромному соседу."
Национализм и желание элиты дистанцироваться от Российской Империи + попытка объявить себя наследниками, ну или по крайней мере родственниками Римской империи. "У нас тут Дакия, а не хрeн пойми что балканское!!!"
Чисто протoукры.
Maxim Makarevich Оракул (88808) 1 неделю назад
У румын всегда был бзик на наследие римлян. Они считают, что являются наиболее чистыми и правильными потомками Римской империи, отсюда и появилось название Romania. Даже в грамматику румынского некоторые изменения вносили на этом основании. Так что латинская письменность им была просто необходима.