Сборка Пк (Совместимость старых компонентов с новыми)
Собираюсь пересобрать постепенно пк (в планах с каждой зп по 1-2 комплектующих покупать). Вопрос вот в чём: с чего начать так, что-бы можно было постепенно ставить эти комплектующие в уже имеющийся пк? (что-бы зря без дела не лежали, да и мучений со старичком меньше было). Материнка же принимает все процессоры ниже заявленного сокета? Могу я купить новую материнку и поставить на первое время все остальные (старые) комплектующие в нее?
Пк сейчас
Процессор: Intel Xeon E3-1230 v2 (сокет LGA1155)
Оперативка: 16гб DDR4
Диск: HGST HTS541010B7E610 ATA Device (1 тб HHD)
Видюха: Gtx 1050ti
Мать: asustek computer inc p8h61-m lx3 r2.0 (сокет LGA1155) (чипсет Intel H61)
БП: cooler master rs-500-pcap-i3 (500 вт) стоит ли его вообще менять?
Планирую брать
Процессор: Intel Core i3-12100F ( LGA 1700)
Видюха: GeForce RTX 3050 DUAL 8GB
Диск: KINGSTON KC600 SKC600/1024G (SSD)
Мать: H610M-HVS M.2 R2.0 Soc-1700 Intel (LGA 1700) (Intel H610)
Поправки к сборке и советы приветствую, но без сильного завышения текущего бюджета
Первым заменяй материнку, проц, озу и охлад. Дальше всё остальное. (как у тебя ДДР4 стоит, если твой Е3 только ДДР3 поддерживает? Ты по моему перепутал)
Материнку заменяй на MSI PRO H610M-E DDR4. Она дешевле твоей, но при этом намного лучше. И на сэкономленные деньги покупай себе М2 Ссд. Тот который у тебя, даже если ты его будешь покупать с ОЗОНа за 6к, он своих денег вообще не стоит. Старый и каловый. Лучше взять вот эти М2 https://www.dns-shop.ru/product/29562e12a676ed20/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-adata-legend-710-aleg-710-1tcs/ или https://www.dns-shop.ru/product/e6717757a74bed20/1000-gb-ssd-m2-nakopitel-gigabyte-aorus-gen3-2500e-g325e1tb/ .
Ещё, насчёт видеокарты. В целом, 3050 одна из лучших карточек в средне-малом бюджете (хотя ещё смотря, где ты её покупаешь). Однако доплатив пару тысяч можно взять RX 6600, которая в сухое намного мощнее 3050.
Материнка же принимает все процессоры ниже заявленного сокета?
Если грубо, материнская плата принимает только процессоры своего сокета.
В материнскую плату lga 1155 можно поставить процессоры только lga 1155.
В материнскую плату lga 1700 можно поставить процессоры только lga 1700.
И т.д.
Оперативка: 16гб DDR4
Исключено, что такое работает вместе.
Собираюсь пересобрать постепенно пк
Зачем? Что по итогу ты хочешь от этого ПК?
Откуда у материнки на H61 чипсете поддержка DDR4?

В итоге при замене материнки придется сразу менять и процессор и память
С материнки и начинай, потом проц нормальный поставь, все остальное пока можешь старым оставить