Где больше благодати, в какой церкви: УПЦ МП или ПЦУ ?

зинаида зусман Мастер (1930), открыт 1 неделю назад
15 ответов
я Оракул (90972) 1 неделю назад
в том храме, который сам воздвиг в душе своей...
игорь ореховский Искусственный Интеллект (513470) 1 неделю назад
ПЦУ это раскольники , там благодати вообще нет
Sceptic Ratio Оракул (98970) 1 неделю назад
Благодать, она не в зданиях и не в организациях. Она в душе каждого. А уж насколько она велика зависит лично от этого "каждого".
чистая сущность Искусственный Интеллект (112168) 1 неделю назад
благодать только у христианской церкви.
а в названиях вами упомянутых слова "христианская" нет
Mark Гуру (3955) 1 неделю назад
Любая Церковь это политика, там благодати нет.
светлый облак Оракул (86045) 1 неделю назад
Надо проследить :
А) каноничность апостольского преемства
Б) неизменность догматического учения
У ПЦУ преемства по моей информации вообще нет, про догматику не знаю, но в сети есть видео о недостойных событиях в их храмах.
Им дали томос, но с таким же успехом томос можно было дать вообще первому встречному неверующему и толка от этого не было бы.
Есть ли у них благодать? Вот не знаю, она не чувствуется ощущением. Я бы не стал бы рисковать своей вечной участью.
+ Азъ есмь съ вами +Мастер (1579) 1 неделю назад
Нет у них благодати
Tāmati Wāka Nene Оракул (55247) 1 неделю назад
"В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо."

Благодать в природе
МефодийИскусственный Интеллект (212342) 1 неделю назад
это мнение В.Высоцкого, точней, мнение героя его песни.
+ Азъ есмь съ вами + Мастер (1579) 1 неделю назад
В первой есть , а во второй нет
alles onder controle Оракул (83102) 1 неделю назад
нигде, расскольники от расскольников
Антидипресант Мыслитель (7737) 1 неделю назад
Божьей благодатью там и не пахнет ...
Апостол Андрей Мудрец (11299) 1 неделю назад
Ни в той, ни в другой, ни в одной из других крупных организаций. Истинная Церковь Христова не является юридической организацией, не существует "в правовом поле" какого либо государства (или государств).

Если церковь подчинена законам государства, то она обслуживает интересы государства, исполняет волю правительства, президента и т.д. Но божий человек должен в первую очередь исполнять волю Бога. А не человеков:

Деяния апостолов, 5 глава
27 Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря:
28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сём? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
29 Пётр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

А любые религиозные организации повинуются человекам, а не Богу. Поэтому нет в них ни благодати, ни истины. А истинная Церковь Христова - это не организация, а собрание людей во имя Христа. Именно в таком собрании присутствует Христос:

от Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23730) 1 неделю назад
УПЦ - каноническая церковь с 1000 летней историей
ПЦУ - новодел из собрания раскольников всех мастей
ПётрАлексаныч Оракул (69082) 1 неделю назад
РПЦ. И МП - Онуфрий, конечно порвал с РПЦ, но власти считают - что - ничего, под давлением. Или это СМИ впаривают? Положительно ли, что он и в этих условиях православие сохраняет украинцам или ещё один раскольничий митрополит.