ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО В приведённых примерах выделите условия, благоприятствующие развитию способностей.

Марина Шимко Ученик (15), открыт 4 недели назад
А. Отец и мать Коли - художники. Ребёнок часто наблюдал их работу, стремился «помочь» им. С раннего детства Коля много рисовал. Он любил помещать сложные композиции на бумажке величиной со спичечную коробку. На седьмом году жизни Коля совершенно самостоятельно постиг законы перспективы. Мальчик буквально не расставался со своими блокнотами, куда зарисовывал всё, что поражало его воображение, будило в нём чувство. Коля много наблюдал, рано начал читать специальную литературу, изучал жизнь и деятельность великих художников, посещал картинные галереи, выставки. Двенадцатилетний мальчик увлёкся красками, цветом, поиском собственного колорита. К своему творчеству относился с исключительной требовательностью и самокритичностью, работал постоянно и увлечённо. В деревне не ленился вставать ранним утром, чтобы написать восход солнца ил пастушка в поле не упускал случая сделать этюд при луне. Коля прилежно учился в средней художественной школе.
1 ответ
Ilina Keibash Ученик (154) 4 недели назад
Условия, благоприятствующие развитию способностей в данном примере:

1. Семейная обстановка: Родители мальчика являются художниками, что создает окружение, стимулирующее интерес к искусству и рисованию.

2. Наследственность: Интерес и способности Коли к художественному творчеству могут быть усилены наследственными факторами.

3. Образцы и примеры: Мальчик часто наблюдал за работой родителей, что способствовало формированию его художественных навыков и вдохновило его к творчеству.

4. Доступ к обучающим материалам: Коля имел доступ к специальной литературе, посещал галереи и выставки, что позволило ему расширять свои знания и вдохновляться работами великих художников.

5. Трудолюбие и самодисциплина: Мальчик проявлял высокую самодисциплину, работал постоянно и увлеченно, что помогло ему развивать свои навыки и улучшать результаты творчества.

6. Образовательная среда: Коля учился в художественной школе, где получал систематическое образование и дополнительную поддержку для развития своих способностей в искусстве.