Аглаонема, способ укоренения.

Вера ******* Просветленный (23557), открыт 1 неделю назад
Замечали ли зависимость успеха укоренения черенка аглаонемы от среды, в которой укореняется?
СрезАла верхушку у Крит, ставила в воду. В итоге ни верхушка не укоренилась, ни от корня новые листья не пошли. Правда, перед этим она поцвела, наверное, не надо было давать этого делать, но дело прошлое.
Потом пересаживала Трейбу, случайно отломился отводок. Приткнула в свободный горшок с грунтом - и отлично принялась, растёт.
Теперь вот надо черенковать более "навороченные" виды, жаль, если не укоренятся, вот и думаю - случайности это были или закономерность.
4 ответа
Kitsune Takagi Гуру (3008) 1 неделю назад
Насчет именно аглаонемы не знаю, но просто в воде укореняются легко только самые неприхотливые и простые растения.Для большинства же нужен рыхлый влагоемкий грунт и тепличка, желательно с нижним подогревом.
Вера *******Просветленный (23557) 1 неделю назад
Cпасибо, но интересует конкретно аглаонема. Барышни достаточно дорогие - в прямом и переносном смысле ), поэтому хотелось бы максимально изучить "живой" опыт.
Татьяна Мыслитель (6925) 1 неделю назад
Это закономерность) тут не в везении дело! Надо смотреть лунный календарь цветовода и выбирать,чтобы день был удачный для укоренения,посадки,пересадки и т. д. ..чтобы плодородный знак был! Придерживайтесь календаря и всё будет расти хорошо) УДАЧИ))
Вера *******Просветленный (23557) 1 неделю назад
С этим всё понятно, растёт и так всё прекрасно, вопрос был в другом). Спасибо, и вам всех благ).
Мария Антуанетта Просветленный (34148) 6 дней назад
Мои аглаонемы легко дают корни в воде с углем,и кусочки стебля с почками прорастают во мху,для аглаонем нужно тепло и свет ,у меня стоят под подсветкой в комнате,после того как срезали нужно пару часов подсушить срез чтобы он не сочился посыпать углем и поставить воду