История помогите пожалуйста

gala nal Ученик (100), открыт 1 неделю назад
как произошел переход земель Войска Запорожского под руку русского царя?
2 ответа
Настя Кузнецова Профи (551) 1 неделю назад
Это произошло в процессе Освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг. против Речи Посполитой.
Понимая, что собственными силами польское войско не одолеть, гетман Б. Хмельницкий обратился к царю Алексею Михайловичу с предложением при поддержке восставших казаков занять польский трон (умер польский король Владислав IV) и таким образом объединить Украину с Россией.
На Украину посягала и Речь Посполитая, и Крым, и Турция. Но гетман принял решение в пользу именно московской "протекции". Если бы помощи не последовало, пришлось бы признать господство Польши / принять подданство турецкому Султану / или крымскому Хану.
Земский собор постановил, что царю следует "принять под свою высокую руку гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское с городами и землями". С решением Земского собора, царь объявил о соответствующем своем (решении).
В 1654 г. созвали Переяславскую Раду, на которой и провозгласили общепринятое воссоединение Украины с Россией.