Можно ли отдать или продать часы покойного брата??

Артём Оновамнадо Ученик (101), закрыт 4 дня назад
Брат погиб в автокатастрофе,часы в тот момент были на нем,с морга отдали часы и кольцо обручальное!прошло уже 10 лет,убирал в сарае смотрю в коробке лежат эти часы(оказалось мать не хочет чтоб они были в доме и выбросить не может(часы дорогие и очень хорошие плюс жалко что гниют в сарае!можно ли их продать,по христианской вере можно??????
Лучший ответ
чистая сущность Искусственный Интеллект (112168) 1 неделю назад
можно.
вещи не несут в себе никаких духовных ценностей
Артём ОновамнадоУченик (101) 1 неделю назад
тоже так думаю,просто они на нем были в момент гибели это смущает,а так думаю пусть лучше носит кто то чем сгниют в сарае
чистая сущность Искусственный Интеллект (112168) в православии принято что-то из вещей усопшего раздать нуждающимся, что бы они благословляли хозяина вещей - молитвы за усопшего
Остальные ответы
Иван Прочкин Просветленный (23996) 1 неделю назад
в библии написано отдать мне в дар
Артём ОновамнадоУченик (101) 1 неделю назад
а ещё в библии написано что грех смеяться над покойными и острить по этому поводу
Иван Прочкин Просветленный (23996) Артём Оновамнадо, подмена понятий уровень бес, поздравляю. У вас каша в голове, вера не о часах брата
+ Азъ есмь съ вами + Мастер (1579) 1 неделю назад
Можете и сами носить в память о брате . И главное молитесь о нём заупокой
Артём ОновамнадоУченик (101) 1 неделю назад
они на нем в момент гибели были,как то не хочется их носить,но и чтоб в сарае сгнили тоже не хочу
+ Азъ есмь съ вами + Мастер (1579) Артём Оновамнадо, а Вы крещёный , в церковь ходите ?
АНДРЕЙ Мыслитель (8944) 1 неделю назад
Почему нет ...конечно можно.
Тэрыкы Гуру (3054) 1 неделю назад
По христианской вере вы должны отдать не только часы,но и все своё остальное имущество.

Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную(Матфей 19)
Rafioli Rio Мастер (1189) 1 неделю назад
да конечно можете ,если они вам не нужны
Aleks Искусственный Интеллект (344917) 1 неделю назад
От вещей, которые близкие покойного не готовы хранить и которые не годятся для раздачи неимущим, можно избавиться любым разумным способом: выкинуть, сжечь, отдать на утилизацию или закопать. При этом церковь настоятельно рекомендует не продавать вещи покойного, а именно раздать их нуждающимся из соображений милосердия.
Руслана Селукова Ученик (102) 1 неделю назад
Если вы не хотите оставить часы себе как память о брате, то, конечно, можете их продать. Для этого можете разместить объявление на специальном агрегаторе imidas , после чего вам довольно быстро поступят различные предложения о продаже от ломбардов и скупок.