Можно ли молиться за некрещёных?

alongbymath Ученик (3), открыт 1 неделю назад
Пришла информация, что папа 200 на СВО, сгорел заживо.. Он некрещёный, он веровал и в Христа и в Аллаха, он верил в христианство и ислам одновременно, он хотел принять крещение, но не успел и его отправили на СВО. Можно ли поставить за него свечку? Можно ли молиться за него? И там где будет написано (имя) говорить его имя?
24 ответа
Иван Прочкин Просветленный (23996) 1 неделю назад
ему уже всёравно что тебе можно
Cтранник * Просветленный (42629) 1 неделю назад
Хоть обмолись, им похрену, на них сие не распространяется.
+ Азъ есмь съ вами + Мастер (1579) 1 неделю назад
Конечно можно и нужно . И свечки нужно ставить . И молиться за него до конца твоей жизни это твоя святая обязанность . Нельзя только в записках писать которые подаются в церкви . Упокой Господи его душу , и тебе помоги
Сергей Романов Профи (791) 1 неделю назад
Ответ православного христианина: Молиться за некрещённых людей можно и даже нужно. Только молебны по некрещенным заказывать нельзя и записки подавать, потому что некрещенный человек не является членом церкви. А молиться можно. Что касается свечек: тут по вашему желанию - можете молиться, ставя свечки, можете не ставить. Бог слышит любую молитву, идущую от сердца. Свечки на силу молитвы не влияют.
Оникс Мудрец (12882) 1 неделю назад
Свеча это жертва священнику на его нужды. Ставьте если хотите, а можете дома молиться за вашего папу.
чистая сущность Искусственный Интеллект (112168) 1 неделю назад
1. вера это не предположение возможности наличия нечта сверхъестественного, а ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ
2. молиться конечно можно, кто ж вам запретит, но это бесполезно, ибо изменить уже ничего нельзя
3. молитесь за живых! молиться за "некрещеных" можно. просите что бы Бог им разума дал
4. все воскреснут, когда мир станет лучше! а пока усопшие спят...
? Мудрец (14704) 1 неделю назад
Можно. Только зачем? Ну для самоуспокоения, если только.
елена семенова Оракул (92564) 1 неделю назад
Молитва мученику Уару за некрещеных усопших
О, святой мученик Уар, достойный особенного удивления, подражанием Владыке Христу устремленный, Небесного Царя перед мучителем исповедал ты и за Него добровольно пострадал. И ныне Церковь почитает тебя, как прославляемого от Владыки Христа славой Небесной, Который даровал тебе благодать великого к Нему дерзновения.
И ныне, предстоя перед Ним с Ангелами, в вышнем мире торжествуя, созерцая Святую Троицу и наслаждаясь Светом Безначального Сияния, помяни страдания наших сродников, умерших в нечестии, прими наше прошение, и как неверный род Клеопатры молитвами твоими от вечных мук освободил, так вспомни и безбожных погребенных, умерших некрещеными, поспеши испросить им облегчение от вечных мук, да едиными устами и единым сердем восславим Премилосердного Творца во веки веков. Аминь.
Гром МолнияОракул (50626) 1 неделю назад
Уару молятся за самоубийц.
елена семенова Оракул (92564) Гром Молния, Спросите у священника - за некрещенных. Я это знаю хорошо - у нескольких священников спрашивали после смерти сестры - она не была крещена
елена семеноваОракул (92564) 1 неделю назад
За самоубийц - нет
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647717) 1 неделю назад
Любая религия предполагает только личные отношения с богами ,каждый только за себя молится
ИРИНА Оракул (99941) 1 неделю назад
Молитесь , Бог един для всех Его человеческих Творений.
Юдженио Бригг и НЕВИЧ (Снежин ) Гуру (3492) 1 неделю назад
Долой ....- унынье и сомненья!...
Скрытно живет - само по себе —
Некое. Всемогущее и грядущее!?)
Силища есть и в нас самих !)
Но мы Его не ведаем, пока не
прозвучит наш зычный Стих!?,.
Стих озарен тем Духом вечных истин
полон !
И Он далёк ит мира суеты и л ж и …
Враг ?- ты страшись, мечись и трепещи,
. вечно дрожи?!
© Евгений Бриг-СНЕЖИН....
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117650) 1 неделю назад
Нужно,обязательно.
Alla AИскусственный Интеллект (180532) 1 неделю назад
Зачем же "обязательно",если Бог такому не учит?
Все что нужно делать обязательно Бог говорит человеку на протяжении всей его жизни многократно,и ни разу даже намека нет чтобы молится за мертвых.
Христос и апостолы такому не учат,нужно быть внимательными к тому,что говорит Бог.
Гуру (2917) Alla A, я тоже не понимаю, как можно "вымолить" кого-то
юля Мыслитель (6941) 1 неделю назад
Молитесь сами своими словами
True Мастер (1759) 1 неделю назад
Если он был мусульманином - тогда можно за него молиться, просить для него Рая у Аллаха.
Если он хорошо понимал эти 2 религии и принял христианство, то мусульманам запрещено просить для него Рая у Аллаха.
Гром Молния Оракул (50626) 1 неделю назад
Молиться за усопшего, который не был крещён можно и даже нужно, но только в домашней молитве. В храме за некрещёных службы заказывать нельзя, а также в храме нельзя за некрещёного молиться и ставить свечи.
Обязательно подойдите к священнику и возьмите благословение на чтение молитв, он также Вам поможет советом, какие молитвы лучше читать.
Alla A Искусственный Интеллект (180532) 1 неделю назад
При чем тут крещение ,если человек не верит тому,что ему говорит Бог?
Крестится только возрожденный верующий,получивший спасение.
Христиане молятся за безбожный мир зла потому,что идут в него благовествовать Евангелие.
Спасение даровано во Христе и на земле,сюда пришел Христос и здесь даровал всем спасение.
В вечности ничего земного не будет,четко сказано Богом.
Если человек умер в неверии(отверг Божью благодать спасения) то молится о нем нет смысла,дана была целая жизнь для выбора.
Бог стучит в сердце человека до последнего вздоха.
Гуру (2917) 1 неделю назад
за чем молиться за безбожный мир, если он будет уничтожен..
Alla A Искусственный Интеллект (180532) ✳, Потому, что Христос умер за грехи всего мира и мы возвещаем погибшим Христа распятого,кто уверует - спасется. В этом радость Евангельской вести!!!
Volkhv Ogneyar Оракул (74730) 1 неделю назад
Они тебе разрешения на это не давали. крещение, это подключка к иудосатанинскому эгрегору.