Об незаконном обыске

Сергей Сергеевич Знаток (349), открыт 1 неделю назад
Постановлением Никулинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2022 г. удовлетворено ходатайство следователя о разрешении производства обыска в жилище Мешковой. Мешкова подала жалобу, в которой просит признать обыск незаконным в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, выразившимися в следующем: муж Мешковой является главным редактором двух средств массовой
информации, зарегистрированных и фактически находящихся по этому же адресу,
сведения о которых содержатся в общедоступном реестре Федеральной службы по
надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; в
постановлении суда данные СМИ не упоминаются, суд не определил, насколько они
имеют отношение к уголовному делу, и, разрешив обыск в жилище, где они
располагаются, нарушил Закон РФ «О средствах массовой информации», фактически
лишив СМИ права на защиту от вмешательства в их деятельность; при этом в ходе
незаконного обыска был изъят сервер, принадлежащий СМИ, что привело к прекращению
их вещания в Российской Федерации, допущены 106 Раздел IX нарушения гарантий
против вмешательства в профессиональную тайну СМИ.
В день подачи жалобы в той же квартире проведен повторный обыск без
предварительного разрешения суда, в ходе которого обнаружены материалы, прямо
свидетельствующие о соучастии Мешковой в совершении преступления.
Оцените представленную ситуацию с точки зрения действующего
законодательства и позиции высших судебных органов.
0 ответов