Удаление разделов дисков при установки win

zxc qwe Ученик (96), открыт 1 неделю назад
У меня 2 диска,один ssd под винду ,дргуой под игры hdd ,если я удалю все кроме ssd что будет?*просто в гайде по обходу так написано*
3 ответа
freiman Просветленный (31531) 1 неделю назад
удаляй тот диск, куда будешь ставить винду. установщик сам отформатирует и разобьет на разделы
Sebastian Pereira Просветленный (28076) 1 неделю назад
можно разделы удалить вообще все и пригласить установщик накатить систему прямо в неразмеченное пространство (естессно твёрдого диска-это опредкляется мсходя из размеров) -установщк такому повороту ничуть не удивится и понасоздает на нераспределенной области некоторое количество разделов а именно: Раздел EFI, также известный как системный раздел EFI, сокращённо ESP-он будет размером примерно или даже ровно в сотню мегабайт т.е.0,1ГБ(в нем. насколько я представляю и хранится загрузочная запись с таблицей размещения разделов) ; еще один пециальный вспомогательный раздел Раздел восстановления имеет объем от 450 до 499 Мбайт, в зависимости от версии Windows. который в случае установки "десятки про" или сразу лучше сделать 900МБ -1ГБ или перед первым же обновлением системы, потому что накатываемая обнова .NET Framework в автоматически распределенные для этого полгектара не влезает. и и наконец все остальное дисковое пространство будет отдано под систему и файлы пользователя.
со вторым диском который не твердый, а жесткий произойдет снос всех разделов ивсе его дисковое пространство станет нераспредеденным. как это будет выглядеть:
после установки уиндоз в проводниук кроме системного диска цэ и флешки, если ее не вынуть,не будет отображаться больше НИЧЕГО.

ровно до того момента, ПОКА
не сделать несколько шагов в направлении
\Как открыть «Управление дисками» в Windows 10
https://winnote.ru/main/760-how-to-open-disk-management-windows-10.html
и в ней на неразмеченной области создать под свои цели и задачи столько томов (разделов) сколько получится исходя из размера и собссно целей и задач.
теперь в проводнике
каждый том будет выглядеть отдельным дисковым накопителем, который перел эксплуатацией необходимо будет отформатировать, назначить букву и обозвать меткой а-ля DATA, GAMES,KINO, VINO XXX etc
еще надо отметить, что если флешка с установщиком была создана со стилем разделов MBR, то и весь системный диск унаследует от нее эту особенность.
стиль таблицы еще может быть GPT-- он новее и перспективнее (хотябы потому, что позволяет создавать более 4х томов на одной железяке, однако мастер бут рекорд более универсальный и совместимый, что может сослужить подспорьем при ,например, внезапной установке линукса рядом с окнами)

современнное прораммное обеспечение позволяет конвертировать стили в обоих направлениях с сохранением инфы, но процесс занимает пкакое-то нереально долгое время