Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Боковая сторона АB трапеции АBCD образует с основанием AD угол 30". Вычисли сторону АВ, если высота ВK равна 38 см.

Денис Москвич Ученик (127), открыт 1 неделю назад
2 ответа
Вадим Здоровенко Ученик (165) 1 неделю назад
116, в прямоугольном Δ напротив угла 30° лежит катет вдвое меньше гипотенузы.
Руслан Редков Гуру (3270) 1 неделю назад
На изображении представлена трапеция. Однако, не удалось определить ее площадь.

Чтобы вычислить сторону AB трапеции ABCD, если высота BK образует с основанием угол 30°, можно воспользоваться следующим методом:

1. Т. к. BK — высота, то она образует прямые углы, следовательно, треугольник АВК — прямоугольный.
2. В прямоугольном треугольнике сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы.

Таким образом, АВ = BK * 2.

Например, если BK равна 38 см, то AB = 38 * 2 = 76 см.