Высота горы и температура

Александр Медведев Ученик (111), открыт 1 неделю назад
Какой высоты должна быть гора чтобы на её вершине образовался ледник если у подножья горы температура +10C?
4 ответа
Стивен Петров Мыслитель (9935) 1 неделю назад
С высотой температура воздуха понижается на (0,6) °С на каждые (100) м (на (6) °С — на каждый километр). Используя эту закономерность, можно определить температуру воздуха на заданной высоте. Если у подножия горы высотой (6000) м температура воздуха равна (+24) °С, то на вершине горы она составит (-12) °С (24 - 6000 · 0,6: 100 = -12) °С). И наоборот, зная температуру у подножия и на вершине, можно вычислить высоту.
Георгий Крюков Знаток (490) 1 неделю назад
Температура воздуха с высотой понижается примерно 6С на каждые тысячу метров. Соответственно, чтобы на вершине горы начал образовываться ледник, необходимо примерно 1700 метров. Стоит обратить внимание, что в сухом воздухе, температура понижается 1С на 100 метров, но учитывая что воздух в горах редко бывает сухим, мы просчитываем понижение именно 6С на километр.
Ответ: 1700 метров.
Александр МедведевУченик (111) 1 неделю назад
Имба, спасибо