Часто вижу мемы про [вставьте любое слово] Шрёдингера. Явная отсылка на кота Шрёдингера. Но что такое этот кот?

Матвей Шариков NTPS Мастер (1419), закрыт 1 неделю назад
Вот пример мема:
Что такое кот Шрёдингера? Это что-то, что имеет две противоречащие себе позиции/свойства?
Лучший ответ
Flyтя Знаток (426) 1 неделю назад
Кот Шрёдингера — мысленный эксперимент, предложенный одним из создателей квантовой механики Эрвином Шрёдингером в 1935 году при обсуждении физического смысла волновой функции. В ходе эксперимента возникает суперпозиция живого и мёртвого кота, что выглядит абсурдно с точки зрения здравого смысла.
Очень упрощенно он звучит так: в стальном ящике заперта кошка — вместе со смертельным механизмом, который активируется при распаде радиоактивного атома внутри него. Если атом распадется в течение часа, механизм сработает и кошка умрет. Но есть 50%-ная вероятность, что через час атом не распадется, и тогда кошка останется жива.
Такие состояния называются суперпозицией: в отсутствии наблюдателя кошка, сидящая в ящике, находится в суперпозиции состояния-1 «жива» и состояния-2 «мертва». Точно также как электрон из двухщелевого эксперимента, может проходить сразу через обе щели. Но если наблюдатель вмешается, т.е. физически воздействует на систему, то и кот, и электрон перейдут в какое-то одно состояние. Таким образом, на микроуровне сам факт измерения «заставляет» объект выбрать конкретное состояние.
Матвей Шариков NTPSМастер (1419) 1 неделю назад
Ясно. Но
Не понял в чем связь между эффектом наблюдения и котом Шрёдингера? Свет ведёт себя как волна при отсутствии наблюдения. То есть поведения волн это состояние суперпозиции? А когда есть наблюдение, то это состояние поток частиц?
Flyтя Знаток (426) Матвей Шариков NTPS, Верно. Кот Шрёдингера и эффект наблюдателя это по сути одно и тоже, только в разных формах. В одной у нас есть кот, а во второй электроны. И там и там все зависит от наблюдателя
Остальные ответы
Ivan Sviridov Просветленный (46556) 1 неделю назад
забей. никто этого толком не понимает, это школота суёт это слово куда ни попадя, чтобы казаться умнее. на самом деле показывают свою тупость.

PS даже в твоей картинке слово "привилегия" написано безграмотно.
Xelizyz Xz Гуру (4043) 1 неделю назад
Кот Шредингера - это мысленный эксперимент, что значит:
Индивидууму пришло в голову выдумать кошку и под известными всем условиями поместить кошку в стальной сейф.
Состояние кошки позже назвали суперпозицией.
На деле у нас воображаемая кошка и тонны примеров работающей квантовой механики.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134872) 1 неделю назад
Речь идёт о неприкаянном коте находящимся в неопределенном состоянии между жизнью и смертью Шрёдингер фамилия квантового физика
Данил Абрамов Просветленный (29989) 1 неделю назад
Кот Шрёдингера-это пример, когда есть одновременно 2 противоречивых факта. Это если топорно, если отойти от квантовой механики и прочих заумных слов, которые многие впервые сегодня прочитали в Википедии, когда гуглили вопрос
Xelizyz XzГуру (4043) 1 неделю назад
Ну, почти.. Это когда есть несколько противоречивых исходов и 50% в данном случае шанс мёртвой кошки.
Кошка может умереть или выжить.
Что-то по типу:
Я повесил над головой наковальню, трос выдержит с 50% вероятностью её вес и она не размозжит мою голову, либо трос не выдержит её вес и она размозжит мою голову.
Данил Абрамов Просветленный (29989) Xelizyz Xz, Либо вариант, что тросс не выдержит, но ты успеешь увильнуть от удара.
Xelizyz XzГуру (4043) 1 неделю назад
Нужно добавить механизм, который будет вынимать наковальню из цилиндра, тогда всё встанет на свои места.
Станислав ! Мудрец (12040) 1 неделю назад
Курс физики про атомные субчастицы у тебя еще впереди, всё узнаешь со временем, не торопись, мой юный друг.
Станислав !Мудрец (12040) 1 неделю назад
ладно, расскажу вкратце - когда речь идет о коте Шредингера, то речь в контексте о том, что один и тот же объект находится одновременно в двух разных состояниях, как тот кот, который был и жив и мертв одновременно. Это был мысленный опыт великого физика Шредингера.