Зачем нужны видеокарты такие как titan, quadro rtx 8000 и т.п.?

Алексей Оноприенко Мастер (2361), закрыт 1 неделю назад
Ну просто они дороже значительно, при том намного слабее. Я не сильно верю в то, что они такие крутые для работы. Даже игры современные на них не делают. 4090 что-ли не справится с теми же задачами?
Лучший ответ
Данил Абрамов Просветленный (29986) 1 неделю назад
Титан идет как профессиональная карта, там где нужна чисто голая мощь. Титан-это все типы карт, сложенные вместе. Они обычно огромны, очень требовательны к питанию, очень редки из-за цены и специфики, но имеют огромный потенциал.
4090-это игровая, она рассчитана на ФПС в играх.
Quadro-рабочая карта, они не бывают особо мощными. В основном-они для работы над 3Д графикой, созданием модели, быстрым рендером и прочим.
А есть еще карты Тесла Нвидиа, они для станций, научных исследований, где надо ввести паралелльную обработку данных.

Вот яркие примеры разницы между Титаном свежего поколения и 4090.

Титан 4090
48 гб видеопамяти 24гб видеопамяти

Количество потоковых процессоров: 18432 16384
Технологический процесс: 4 нм 5 нм
Энергопотребление (TDP): 800 Вт 450 Вт
Толщина: 4x-slot 3 слота
Дополнительные разъемы питания: 2x 16-pin 1x 16-pin

Потому его и называют Титаном: наряду с огромным потанцевалом во всем-требует сборку, ценою как крыло от Боинга, за счет такой же огромной прожорливости.

Если ты не вкурил, Титан-это как Роллс-Ройс, 4090-типа Мерседеса B-класса, Квадро-это Фольксваген Кэдди, а Нвидиа Тесла-как Спринтер с телегой сзади.

Роллс-Ройс не поедет так быстро, как делает Мерс, но ему оно не надо. Фольксваген Кэдди не едет так быстро, как делает Мерс, но он тянет груз до 1200 кг, чего не Мерс.
Нвидиа Тесла-вообще несравнима, так как стоит особняком. Это уже узконаправленный продукт, с ним нельзя спориться.
Остальные ответы
XATbIGA Оракул (68933) 1 неделю назад
для профессиональных работ. Где 4090 будет сосо
Иван Нордин Знаток (257) 1 неделю назад
Представь что ты создаешь спецэффекты для кино, где каждая минута весит почти 1 ТБ. Нужно быстро их рендерить и приводить в пользовательский формат. Или НАСА, которые обрабатывает поступающие данные весом больше, чем 999 ТБ. Вот для этого и нужны огромный мощности таких карт

+-
Bibodër Gag Мыслитель (7999) 1 неделю назад
Они делаются с кодом исправления ошибок
Они медленнее намного в играх но у них больший объем и выше качество
алексей с Просветленный (28654) 1 неделю назад
Вот TITAN RTX против RTX 4090 (в играх) https://www.youtube.com/watch?v=1DuQqztQMT0 --- TITAN RTX vs RTX 4090 - Test in 4K.
Как правильно выше и подметили.У TITAN/ОВ чуть иные задачи - лучше получаются. (для тех же скажем игр) в моделировании игровых объектов. Но не в конечной готовой работе игр....

А разница у их в Архитектурном различии чипов ГПУ и разницы инструкций для их.
Хотя как мы видим обое могут рисовать картинку (но по разному в разных задачах).

Обычные: RTX (в их уклон в ГПУ - инструкций) на выработку кадра.
А в: TITAN RTX ( более на работу с кадром в тяжелых 3d и подобных модулированиях и рендеринг сцен).С кажем для тех же будущих ИГР.

Но от себя добавлю: RTX - серия видеокарт как не когда ранее всё же более приближается к (объединению: "Игровая/Профессиональная" в одном лице) серия видеокарт. С каждым годом! С каждой новой выходом серии.
В отличии от прошлой GTX серии.....
Владислав Беляев Ученик (207) 1 неделю назад
Такие видюхи нужны для обработки множества информации. Зачастую такие нужны людям, работающие с графикой и прочими требовательными задачами