При каком Рамзесе Моисей вывел народ из Египта?
В слове Бога Библии нигде не говорится, что фараона звали Раамсес. Во время исхода Израиля из Египта был город со складами Раамсес, а фараон имя которого было Рамсес 2 правил примерно 200-300 лет спустя после исхода евреев из Египта.
В Библии имя фараона не указано.Значит, это не так важно, как сам исход иудеев и освобождение от египетского рабства.
Библия умалчивает его имя
Не при рамзесе.
а при фараоне по имени похожем по произношению на "Том"(сложно сейчас точно воспроизвести мертвый язык,но примерно так,Том-Тоум)
Именно этот фараон утонул в Пи-Хароти.
Том это Тимайос-Тутимайос в греческой транслитерации
При 2м.
По преданиям, Моисей вывел народ из Египта при царе Рамзесе II. Это событие известно как "Исход из Египта" или "Исход иудеев". Моисей был послан Богом, чтобы освободить израильтян из рабства в Египте и привести их в обетованную землю. Израильтяне покинули Египет после десяти кар в виде чудес, нанесенных египтянам. Рамзес II был одним из великих фараонов Древнего Египта и правил в XIX династии.