Что мне понравилось о рассказе студент Чехова Сочинение

Артём Лисицинский Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Что мне понравилось о рассказе студент Чехова
Сочинение
2 ответа
Димамонт Мамонтов Профи (781) 1 неделю назад
Я то откуда знаю что тебе понравилось...?
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 1 неделю назад
Рассказ Антона Павловича Чехова "Студент", написанный в 1894 году, произвел на меня большое впечатление. В этом небольшом по объему, но глубоком по содержанию произведении, автору удалось затронуть вечные темы веры, смысла жизни, связи времен и поколений.

В центре повествования - духовный кризис и последующее прозрение молодого студента духовной академии Ивана Великопольского. Возвращаясь в холодный мартовский вечер с тяги домой, он заходит погреться к костру, у которого сидят две простые крестьянские вдовы - Василиса и Лукерья. Иван делится с ними евангельской историей об отречении апостола Петра, и неожиданно осознает живую связь далекого прошлого с настоящим. Его охватывает чувство истины, красоты и радости жизни.

Чехов мастерски передает тонкие движения души своего героя. Сначала Иван погружен в мрачные мысли, его одолевают сомнения в правильности выбранного пути. Ему кажется, что жизнь бессмысленна, все живут "как звери", не понимая истины. Но постепенно, через рассказ евангельской истории, в душе студента происходит переворот. Он интуитивно чувствует правду и красоту этого простого рассказа, который находит живой отклик в сердцах слушательниц. И эта искра понимания освещает для него жизнь новым светом.

Меня глубоко тронула эта сцена духовного озарения героя. Всего несколько строк из Евангелия, произнесенные случайно у ночного костра, смогли сблизить людей разных эпох и сословий, согреть их души, вызвать слезы сочувствия. В этой сцене Чехов показывает великую объединяющую силу веры, вечных нравственных истин, которые делают людей братьями, пробуждают в них лучшие чувства вопреки всем различиям.

Очень символичен в рассказе образ огня, костра, у которого происходит духовное отогревание и преображение героев. Огонь здесь - это символ веры, душевного тепла, которое способно развеять мрак и холод, соединить людские сердца. Вокруг огня собираются студент и крестьянки, как когда-то апостолы собирались вокруг Христа. И этот огонь истины озаряет их лица и души, заставляя поверить в вечную правду, которая сильнее времени.

Еще один важный для понимания рассказа символ - это образ пути, дороги, по которой идет герой. В начале его путь одинок и тяжел, полон разочарований. Но постепенно на этом пути его ждут важные встречи и открытия, которые меняют его видение мира. Кульминацией становится прозрение в финале рассказа, когда студент верит, что "правда и красота... всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле". Этот путь героя - это путь каждого человека по жизни, путь поиска истины через сомнения и отчаяние к надежде и радости.

Финал рассказа оставляет светлое, жизнеутверждающее чувство. Несмотря на упоминание о страданиях Петра, Христа, да и самих крестьянок, оно не перечеркивает ощущение осмысленности бытия. Напротив, сам факт, что герои могут сопереживать страданиям далеких предков, доказывает неслучайность истории, глубинное родство всех людей. И если даже Петр, отрекшийся от Христа, был прощен, то и для каждого человека, по мысли Чехова, всегда есть надежда на понимание, сочувствие и свет.

По сравнению со многими другими рассказами А.П. Чехова, "Студент" отличается отчетливо оптимистичным звучанием. В нем нет привычной чеховской грусти, иронии, чувства безнадежности. Напротив, автор утверждает возможность духовного возрождения человека через обретение веры - веры в жизнь, красоту, в непреходящие ценности, которые объединяют людей.

Небольшой рассказ Чехова таит в себе поистине неисчерпаемые глубины. Каждый найдет в нем что-то созвучное своей душе, своему жизненному опыту. Ведь путь главного героя - это путь, который рано или поздно проходит каждый человек в поисках смысла своего существования.