Русский Срочно помогите пожалуйста

Amir зильмухамедоу Ученик (87), открыт 1 неделю назад
Упражнение 2. . Запишите предложения, распределив их в 2 столбика: Раздельное написание, дефисное написание частиц.
1. Куда же они едут, в город что ли? 2. Давай-ка сядем, вспомним дни былые.3. Главное удовольствие всё-таки впереди. 4. Что же мне так больно, так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чём? 5. Я слышал, что волки- де сбиваются в стаи. 6. Будете в Крыму, купите мне там что-либо из сувениров.
1 ответ
Наруто Искусственный Интеллект (218976) 1 неделю назад
Раздельное написание частиц:
1. Бы (б), же (ж), ли (ль).  Например: сделал бы, если б, вот же, однако ж, едва ли, всегда ль.
Дефисное написание частиц:
1. -то, -либо, -нибудь (частицы входят в состав неопределённых местоимений и становятся суффиксами).  Например: что-то, чей-либо, как-нибудь.
2. -ка (используется для смягчения требования, прибавляясь к глаголу в повелительном наклонении). Например: скажи — скажи-ка; сходи — сходи-ка.
3. -таки.  Пишется через дефис:
* после наречий: всё-таки, довольно-таки;
* после частиц: действительно-таки, неужели-таки;
* после глаголов: настоял-таки, ушёл-таки.
В остальных случаях -таки пишется раздельно. Например: старик таки добился своего; она таки бросила семью.
Amir зильмухамедоуУченик (87) 1 неделю назад
Спасибо,но по какому принципу разделить на два столбика?