Задача по физике срочно

_Mr Joce_ Шевченко Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Красная граница фотоэффекта для металла 2,4 * 10 ^ -7 м Произойдет ли фотоэффект, если энергия падающего света 6,6 * 10 ^-19 Дж
1 ответ
Наруто Искусственный Интеллект (218976) 1 неделю назад
Чтобы определить, произойдёт ли фотоэффект при заданных условиях, нужно сравнить энергию падающего света с работой выхода электронов из металла.
Работа выхода электрона из алюминия равна 6,72 * 10^−19 Дж.
Длина волны света — 2,4 * 10^−7 м.
Постоянная Планка — 6,6 * 10^−34 Дж*с.
Решение:
h * ν = h * с / λ.
h * ν = 6,6 * 10^−34 Дж*с * 3 * 10^8 м/с / 2,4 * 10^−7 м = 4,12 * 10^−19 Дж.
Видим, что энергия фотонов меньше, чем работа выхода электронов из алюминия. Им не хватит энергии, чтобы вырвать электрон из металла, поэтому фотоэффект происходить не будет.