Руководство не хочет увольнять в связи с призывом в армию, говорят писать заявление по собственному

Дмитрий Чижихин Ученик (171), закрыт 1 неделю назад
Здравствуйте. Совсем скоро я должен отправиться в армию, сейчас жду повестку, поэтому стал интересоваться как получить выплату и тд. Но руководство напрямую сказало, что увольнять по статье, связанной с призывом, (ст.83 ч.1 п.1) никто не будет. Мол пиши заявление по собственному желанию. Так вот, вопрос, как быть в данной ситуации? Просто не подписывать приказ, если в причине не то стоит? Мне же нужно ещё, чтоб в трудовой была эта же статья, а не п.3 ч.1 ст.77. Спасибо)
Лучший ответ
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (186068) 1 неделю назад
В инспекцию по труду и прокуратуру, их научат правильно в армию провожать
Остальные ответы
Глеб Заги Профи (663) 1 неделю назад
В армии прикольно кстати.
Ээээ.....
М-да
Федя Просветленный (33266) 1 неделю назад
Если сотрудника предприятия призывают на военную службу, процедура его увольнения регламентируется в соответствии с п. 1 ст. 83 ТК РФ – на основании повестки, которую он предъявляет работодателю. При этом заявление на увольнение по уходу в армию писать вовсе не обязательно.

Если предстоит увольнение в связи с призывом в армию в 2024 году, то дата, когда нужно подписать приказ, конкретно не регламентирована. Однако по закону она должна стоять раньше той даты, которая зафиксирована в повестке для явки сотрудника к месту военных сборов. Что касается приказа об увольнении по повестке в армию, то его издают в последний рабочий день. Тогда же сотрудник получает на руки расчет и трудовую книжку.