Помогите с задачами,прошу

Сашуля Эмм Ученик (92), открыт 1 неделю назад
1)В доме живут три мальчика: Петя, Вася и Коля. Каждый из них либо всегда говорит правду, либо всегда лжет, либо хитрец, который может говорить что угодно. Как-то они играли в мяч, и кто-то из них разбил мячом стекло. Их трижды спрашивали, кто это сделал. В первый раз Вася и Коля сказали: «Это Петя», а Петя сказал: «Не я». Во второй раз Коля и Петя сказали: «Это Вася», а Вася сказал: «Не я». В третий раз Петя и Вася сказали: «Это Коля», а Коля сказал: «Не я». Сколько среди них может быть правдивых, сколько лжецов и сколько хитрецов (укажите все возможности)?
2)На доске написаны числа 3 и 5. Играют двое, ходят по очереди. За один ход разрешается взять два различных числа, написанных на доске, и написать на доске их сумму. При этом запрещается писать число, которое уже есть на доске. Проигрывает тот, кто первым записал число не меньшее, чем 2024. Кто выиграет при правильной игре: тот, кто делает первый ход, или его соперник?
0 ответов