Физика 8 класс

David Mazalov Ученик (94), открыт 1 неделю назад
Гриша проводил опыты со льдом и водой, нагревая их на электроплитке в закрытой алюминиевой кружке. Оказалось, что для плавления 0,2 кг льда, находившегося при 0 °C, требуется 600 секунд, а для нагревания такой же массы воды на 20 °C необходимо 150 секунд. Гриша предположил, что мощность плитки постоянна, и что всё количество теплоты, поступающее от плитки, идёт на плавление льда (или нагревание воды). Зная, что удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг · °С), помогите Грише определить по полученным экспериментальным данным удельную теплоту плавления льда. Ответ дайте в Дж/кг.
3 ответа
EvilOF Misanthrope Ученик (243) 1 неделю назад
Для определения удельной теплоты плавления льда воспользуемся формулой:
Q = m * L,
где Q - количество теплоты, необходимое для плавления/затвердевания вещества,
m - масса вещества,
L - удельная теплота плавления/затвердевания.

Для льда:
Q = 0.2 кг * L.

Известно, что для плавления 0,2 кг льда, находившегося при 0 °C, требуется 600 секунд. Мощность плитки можно определить по формуле
P = Q / t,
где P - мощность плитки,
Q - количество теплоты,
t - время.

Для льда:
P = (0.2 кг * L) / 600 сек.

Известно также, что для нагревания такой же массы воды на 20 °C необходимо 150 секунд. Мощность плитки для воды:
P = (0.2 кг * 4200 Дж/кг·°С * 20 °С) / 150 сек.

Поскольку мощность плитки одинаковая в обоих случаях, можно приравнять выражения для мощности плитки и найти удельную теплоту плавления льда:
(0.2 кг * L) / 600 сек = (0.2 кг * 4200 Дж/кг·°С * 20 °С) / 150 сек.

Отсюда
L = (0.2 кг * 4200 Дж/кг·°С * 20 °С) / (600 сек / 0.2 кг).

L = (0.2 кг * 4200 Дж/кг·°С * 20 °С) / 3 с.

L = 2800 Дж/кг.

Таким образом, удельная теплота плавления льда составляет 2800 Дж/кг.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152836) 1 неделю назад
Гриша херней занимается, удельную теплоту в справочнике можно носмотреть.
David MazalovУченик (94) 1 неделю назад
зачем грише физика вообще