Что такое рамфрут в Индии? Из какого растения получают эти плоды?
Здравствуйте.
Вот такой товар встретил в Дели. на рынке. Торговец сказал что это некий "рамфрут".
Но что это? Может подвид инжира? или плоды какой-нибудь опунции?
Спасибо за ответ.

Больше похожа Опунция распростёртая, или Опунция стелющаяся - Opuntia humifusa
Плоды размером от 3 до 5 сантиметров, сочные, красные или пурпурные, покрытые глохидиями. По мере созревания плод меняет цвет с зелёного на красный и часто остается на кактусе до следующей весны.

Опунция стелющаяся — очень изменчивое растение, что также находит отражение в очень большом ареале. В природных местообитаниях встречаются разные формы с сильно варьирующими внешними признаками. Существуют растения вообще без колючек, и, наоборот, с очень сильно развитыми колючками.

Плоды съедобны, но имеют маленькие колючие щетинки. Мякоть можно вычерпать ложкой, а семена процедить для приготовление сиропов или желе.

Фото:
https://www.plantarium.ru/page/image/id/476884.html
https://www.plantarium.ru/page/view/item/45784.html
https://www.carolinanature.com/trees/ophu.html
https://identify.plantnet.org/ru/k-world-flora/species/Opuntia humifusa (Raf.) Raf./data

По всей вероятности - это Опунция инжирная (Opuntia ficus-indica (L.) Mill. (семейство Cactaceae)
У этого растения не мало имен:
Опунция индийский фикус
Опунция индейская фига
Опунция обыкновенная
Тривиальные:
Индейская смоква
Индийская опунция
Индийская фига
Колючая груша
Опунция индийская
Сабр
Цабр

Опунция индийская - экзотическое многолетнее растение семейства Кактусовых, часто выращиваемое ради съедобных плодов. Кроме использования в пищу, опунция применяется в народной и традиционной медицине, благодаря своим целебным свойствам.

Есть упоминания об этом фрукте даже в индийской мифологии. Странный фрукт, продаваемый придорожным продавцом в Ришикеше. Известный как рампал, фрукт был красновато-пурпурным и грушевидным. Плод имел небольшое углубление наверху и несколько пучков мелких колючих щетин. Продавец подавал фрукты, разрезав их на две части и посыпав сверху сахарной пудрой. Говорят, что, когда Господь Рам убил Равана, короля демонов Ланки, он бросился в Ришикеш за покаянием за убийство брамина. В это время он съел этот фрукт, и поэтому его стали называть рампалом.
Редкий фрукт из Индии, названный по имени Господа Рамы, называемый Рамфал, или Рам Пхал, также именуемый как аннона сетчатый или Soursop.
ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Рамфал - это один гипер местный фрукт, который может быть полезен при диабете, так как обладает свойствами, снижающими уровень глюкозы в крови. Он также обладает противораковыми свойствами.
Не надо шляться по чужим диким странам и вопросы дурацкие не будут...