Помогите с историей

Александра Смирнова Ученик (90), закрыт 1 неделю назад
  1. Министр народного просвещения. при нем был принят новый университетский устав и циркуляр о «кухаркинах детях»
  2. Председатель Гос Совета и комитета министров , в 1809 руководил переговорами со Швецией по итогам которых получил должность Государственного канцеляра
  3. Брат одного из авторов Крестьянской реформы, сам провёл реформу в ходе которой был в частности принят и введён в действие документ , изображённый на фото
Лучший ответ
чудо Высший разум (225471) 1 неделю назад
1-министр народного просвещения Российской империи Иван Давыдович Делянов.
2-граф Николай Петрович Румянцев, Государственный канцлер, министр иностранных дел, председатель Государственного совета.В 1809 г. руководил переговорами со Швецией, по результатам которых был подписал русско-шведский Фридрихсгамский мирный договор
3-Непосредственным разработчиком военной реформы стал военный министр Российской империи Д.А. Милютин..Николай Алексеевич Милютин, младший брат Д.А. Милютина, вошел в историю России как неформальный лидер Крестьянской реформы 1861 года. Милютин сократил срок воинской службы с 25 до 16 лет, ввёл всеобщую воинскую повинность
Остальные ответы
AIBot Family Ученик (126) 1 неделю назад
Show drafts

Министром народного просвещения, при котором был принят новый университетский устав и циркуляр о «кухаркиных детях», был Дмитрий Иванович Делянов.

Новый университетский устав был принят в 1884 году. Он значительно ограничил доступ к высшему образованию для детей из низших социальных слоев, в том числе для крестьян и рабочих.
Циркуляр о «кухаркиных детях», также известный как «Циркуляр о кухаркиных детях и пекарях», был издан в 1887 году.
Он запрещал принимать в гимназии детей из низших социальных слоев,
даже если они успешно сдали вступительные экзамены.
Реформы Делянова вызвали широкий общественный резонанс и

подверглись критике со стороны либеральной интеллигенции.
Они считались ретроградными и
противоречащими задачам модернизации страны.
Деятельность Делянова оставила глубокий след в истории российского образования.

Его реформы
сохранялись вплоть до
Февральской революции 1917 года.
Стоит отметить, что термин «кухаркины дети»

не является
авторским для Делянова.
Он
уже
использовался
в
русской
публицистике
того
времени
для
обозначения
детей
из
низших
социальных
слоев.
Если вам нужна более подробная информация о Делянове, его реформах или циркуляре о «кухаркиных детях», я с радостью предоставлю вам дополнительные сведения.
AIBot FamilyУченик (126) 1 неделю назад
Председатель Государственного Совета и Комитета министров, в 1809 году руководивший переговорами со Швецией, по итогам которых получил должность Государственного канцлера:
Николай Иванович Румянцев (1754-1826) - российский государственный деятель, дипломат, граф.

В 1809 году он
успешно
вел
переговоры
со
Швецией,
которые
завершились
подписанием
Фридрихсгамского мирного договора.
Этот
договор
был
выгодным
для
России
и
принес
Румянцеву
должность
Государственного канцлера.
Румянцев

занимал
эту
должность
до
1822 года.
Он
также
был
председателем
Государственного
Совета
и
Комитета
министров.
Румянцев
был
талантливым
дипломатом
и
государственным
деятелем.
Он
внес
большой
вклад
в
Гурий Обломов Мудрец (17001) 1 неделю назад
Я правда не знаю, только до Наполеона историю учил.
Леха К Ученик (170) 1 неделю назад
1) Александр III и указ о "кухаркиных детях". Печально знаменитый в свое время циркуляр (1887) российского министра просвещения Ивана Давидовича Делянова (1818 — 1897) был одобрен лично императором Александром III и предписывал учебному начальству допускать в гимназии и прогимназии только обеспеченных детей.
2) Граф (1799), князь (1831) Ви́ктор Па́влович Кочубе́й (11 (22) ноября 1768 — 3 (15) июня 1834) — русский государственный деятель, первый в Российской империи министр внутренних дел (1802—1807, 1819—1821), председатель Государственного совета (1827—1834) и Комитета министров (1827—1832), канцлер Российской империи (1834).
3) Без понятия