Программирование, улучшение своих знаний в области языка c++

Алик Аблаев Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, меня очень сильно заинтересовал язык программирования c++ я уже даже купил к нему книжку и прочел ее до 9 главы, тип книги "начинающий" называние ей "Учим c++ через программирование игр" автор: Майкл Доусон, и вот сейчас озадачен вопросом, что делать дальше, нужно ли мне еще какую-то книгу читать или я уже готов разрабатывать проекты которые хочу, я бы хотел владеть этим языком в совершенствовании, но на данный момент я в тупике, подскажите пожалуйста как я могу улучить или добрать свои знания в области этого языка программирования.
3 ответа
Артём . Профи (806) 1 неделю назад
Учить нужно не просто читая, нужно использовать знания на практике, я так понимаю если С++ то скорее всего ты в геймдеве собираешься работать, попробуй создать пет проект на том же ue5, создай для начала простенькую игру, чтобы не входить в "тупик" всегда создавай концепты и расписывай план действий
Алик АблаевУченик (107) 1 неделю назад
Да, я понимаю, но я писал с надеждой наводки на улучшение знаний в области этого языка (приемы, функции), а то что вы написали это закрепление пройденного материала. Просто хочу понять хватит ли мне этих знаний для разработки более сложных программ или игр, или нужна еще какая-то информация, сложно понять когда ты в этой теме мало понимаешь(
Ксения Райт Гений (86684) 1 неделю назад
Изучению плюсов посвящена специальная учебная, профессиональная и справочная литература, к которой книжонка Доусона совершенно никак не относится. И самая большая ошибка берущихся за плюсы (да и за другие ЯП тоже) - это то, что многие из них даже с базовым учебником выбранного ими для изучения конкретного алгоритмического языка так и не смогли разобраться, а поэтому лезть ещё куда-то там дальше не имеет никакого смысла.
С другой стороны книга Доусона как раз посвящена очень интересной теме, в которой сходятся алгоритмы, их программная инструментовка и даже отчасти Искусственный Интеллект, который в области интеллектуальных игр действительно достиг некоторых очевидных успехов.
Так о чём Вы хотели спросить? Как выйти из тупика, в который Вы сами же себя загнали? По-моему, ответ очевиден: всё нормально - развивайтесь дальше! Сперва на худой конец можно делать консольные приложения, для управления экраном применяя старинный модуль conio.h - по крайней мере "морской бой" или калах какой-нибудь уж сможете написа́ть чтоб лишь бы работало! Если сумеете закодировать тогуз-коргоол так, чтобы компьютер Вас обыгрывал, - значит Вы на правильном пути. А дальше, как говорится, "аппетит приходит во время еды". И ещё есть такая сакраментальный фраза: "Совершенству нет предела!"...
Алик АблаевУченик (107) 1 неделю назад
Нет, я виду к тому, что я прочитал эту книгу Майкла Доусона, написал некоторый проекты на плюсах, а дальше не знаю, что делать, я не знаю может есть какая-то книжка для более опытных программистов, или это предел знаний и дальше только практика
Ксения Райт Гений (86684) Смотрите: самые маленькие программы ведь всего в несколько строк, потом десятки и сотни строк, а потом на следующем этапе для более крупных разработок действительно настоятельно необходима современная парадигма программирования, включающая в себя структурный, функциональный, объектно-ориентированный (или компонентный) подходы и вообще современный стиль разработки, создания и поддержки софта. Вот зачем нужны, например, виртуальные функции, шаблоны да ещё контейнеры какие-то с итераторами? Templates - из области обобщённого программирования, как объекты, методы и классы из ООП. Кстати, есть шаблоны и есть шаблоны проектирования - в чём их отличие?Может понадобиться что-то из экстремального программирования или из клининг-атак, как Геракл вычищающих Авгиевы конюшни всякой чуши и белиберды.
Ксения РайтГений (86684) 1 неделю назад
У дяди Боба есть серия книг: "Чистый код", "Чистый кодер" ("Идеальный программист"), "Чистая архитектура" и "Чистый аджайл" - это как раз для тех, кто хочет идти к вершинам мастерства. И он не один такой. Есть другие хорошие авторы, раскрывающие разные очень важные темы.
Полные справочники по Си или плюсам, путеводители по библиотекам или книги, посвящённые последним релизам плюсов отчего бы не просмотреть, а если возникнет такая необходимость, то и не тщательно проштудировать? А понадобиться оттуда может очень и очень многое...
Алик Аблаев Ученик (107) Ксения Райт, спасибо большое за наводку)
IIISOU . Знаток (329) 1 неделю назад
ищи возможность для создания своего проекта сначала, джуны никому не всрались нулевые