Что и когда присоединил к России князь Григорий Потёмкин ?

Дарья Ивлева Высший разум (400267), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224862) 1 неделю назад
285 лет назад родился князь Григорий Потёмкин — фаворит российской императрицы Екатерины II и один из наиболее могущественных государственных деятелей в эпоху её правления. Эксперты отмечают незаурядные управленческие способности Потёмкина и его огромные заслуги перед отечеством.
Он был одним из инициаторов присоединения к России Северного Причерноморья и создателем Черноморского флота.
При его непосредственном участии в состав империи вошёл полуостров Крым, были основаны города Екатеринослав, Херсон, Николаев и Севастополь. "В крымских архивах сохранились документы секретаря Потемкина, который все бумаги копировал. Так вот, крымская общественность не знала, что Григорий Потемкин устроил в Крыму своеобразный референдум. И в соответствии с этим опросом всего населения, духовенства и крымско-татарской знати было выражено согласие на то, чтобы Крым вошел в состав Российской империи", — рассказала вице-президент Российского фонда культуры, режиссер, сценарист, общественный деятель Елена Чавчавадзе"Крымский народ был рад, что Россия берет под свое покровительство Крым. И вот тогда на Белой скале, на территории нынешнего Карасубазара, произошла присяга.
Там были разбиты шатры, мурзы и дворянство крымского ханства целовали Коран и соглашались быть под покровительством России. И только после этого Потемкин прискакал в Петербург, и когда было сообщено, что присоединение произошло без каких-либо волнений, тогда был обнародован тот самый манифест, который мы считаем моментом первого бескровного и добровольного присоединения Крыма к России"
Оsкar - VВысший разум (224862) 1 неделю назад
..
Дарья Ивлева Высший разум (400267) Оsкar - V, Замечательный ответ ! БлагоДарю ,Алик ! Очень интересная история России ,
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (346542) 1 неделю назад
См. Вики
...Оракул (70890) 1 неделю назад
Вы кто? Автор Википедии? Или автор Большой Советской Энциклопедии? Ваш пол, возраст, звание? Заслуги перед Родиной, награды? Паспорт ваш и все удостоверения - показывайте!
АЧ Просветленный (44358) ..., А ты кто, чтобы задавать эти вопросы?
Вова Папов Искусственный Интеллект (111705) 1 неделю назад
Дело тёмное..измаил типа он брал,ты не поймёшь их..
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111705) 1 неделю назад
Там 100 тыс за неприступными стенами было,осада 15тью,штурм 45тью...
Вова ПаповИскусственный Интеллект (111705) 1 неделю назад
Изучай лермонтова, броненосец.и роман есть про него..
Андрей Ростовской Мастер (2159) 1 неделю назад
Князь Григорий Потемкин присоединился к Крыму в 1783 году после завоевания его армиями в ходе русско-турецкой войны.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394050) 1 неделю назад
В 1783 году, в результате предшествовавшей тому бурной деятельности Григория Потемкина в Крыму, крымскотатарские ханы Крымского Ханства принесли присягу Екатерине Второй!
Григорий оказался ценным патриотом и талантливым переговорщиком, преподнеся на блюдечке России целый полуостров Крым!
Старый Лис Искусственный Интеллект (274797) 6 часов назад
Инет в вашем распоряжении там можно докторскую написать по этой теме!