Почему трением можно наэлектризовать эбонитовую палочку держа её в руке а металлическую нельзя?

Влад Довгаль Ученик (114), закрыт 4 дня назад
Почему трением можно наэлектризовать эбонитовую палочку держа её в руке а металлическую нельзя?
Лучший ответ
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (16946) 1 неделю назад
Разница заключается в том, что эбонит - это изолятор, а металл - проводник. Когда вы трёте эбонитовую палочку, происходит передача электронов с поверхности одного объекта на поверхность другого. Электроны с эбонита передаются на вашу руку, и поэтому вы можете стать заряженным.

Металлические предметы, в отличие от изоляторов, содержат свободные электроны, которые могут свободно перемещаться по материалу. При трении металлической палочки электроны будут перемещаться внутри материала и равномерно распределяться, поэтому нет такой же возможности наэлектризовать её. Вместо этого, электроны могут лишь перемещаться, но не накапливаться на поверхности, что не приводит к эффекту зарядки.
Остальные ответы
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145065) 1 неделю назад
наковырять можно тряпочкой електрончиков на любом материале