Как происходит отражение волн от свободного и закрепленного концов струны?Физика, Лабораторная работа

Ефим Лазаренко Знаток (497), открыт 1 неделю назад
Вопрос к лабораторной работе "Изучение собственных колебаний струны" по физики 1 курс. Как происходит отражение волн от свободного и закрепленного концов струны? Что является свободным концом струны?
2 ответа
Evil Arthas Ученик (224) 1 неделю назад
Отражение волн от свободного и закрепленного концов струны происходит по-разному.

Свободный конец струны отражает волны так, что фаза волны меняется на 180 градусов при отражении. Это означает, что пика волны становится узлом, а узел - пиком. Это происходит из-за того, что свободный конец не ограничивает движение струны и дает волне возможность отражаться в обратном направлении.

Закрепленный конец струны отражает волны так, что фаза волны не меняется при отражении. Это означает, что пика волны остается пиком, а узел - узлом. Это происходит из-за того, что закрепленный конец не позволяет струне двигаться и фиксирует ее положение.

Таким образом, свободный конец струны позволяет волне менять фазу при отражении, в то время как закрепленный конец неподвижен и сохраняет фазу волны.
Вас Ёк Оракул (87798) 1 неделю назад
У свободного нет упругости, а есть только
... смещение.
А у закреплённого - одна упругость.

Вот энергия и отражается.