О ВАНДАЛИЗМЕ: Миллионы туристов съезжаются в столицу Дании Копенгаген, чтобы посмотреть на чудесную статую «Русалочка»,

К.Бальмонт Высший разум (164885), открыт 1 неделю назад
героиню андерсеновской сказки. Её образ воплощён в бронзе скульптором Эдвардом Эриксеном в 1913 г. на валуне у набережной (фото). За многолетнюю историю скульптура пережила несколько актов вандализма, 23 апреля 1964 г. была даже обезглавлена, но всегда успешно «восстанавливалась»... PS. Есть ли в России литературные памятники или скульптуры, которые подвергались подобным актам и переживали «второе рождение»? (2–3 примера)
4 ответа
Мухаммад Хиджази Ученик (194) 1 неделю назад
СУБТИТРЫ НЕ РАБОТАЮТ ИЛИ НЕДОСТУПНЫ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ ДЛЯ ДОСТУПА К СУБТИТРАМ НАДО СДЕЛАТЬ

ШАГ 1 АНАТОМИЯ БОБРА

ШАГ 2 АНАТОМИЯ КОТА

ШАГ 3 ГОРОД КРАСНОЯРСК

ШАГ 4 БОМБИТЬ РЕСПУБЛИКУ КОНГО

ШАГ 5 СЛЕТАТЬ В НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

ШАГ 6 ЗАПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СУБТИТРЫ

ШАГ 7 БЕГИ

ШАГ 8 НЕ БЕГИ

ШАГ 9 КУПИТЬ КРАСНОЯРСК

ШАГ 10 НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ ПОЧЕМУ Я БОБР

ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ШАГОВ СУБТИТРЫ БУДУТ ДОСТУПНЫ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Высший разум (100041) 1 неделю назад
Котенку с воронежской улицы Лизюкова обламывали усы,а питерского Чижика-Пыжика неоднократно похищали,но каждый раз его заменяли на нового Чижика.
Впрочем, Чижик - персонаж песенки всего-навсего.
Elena Vorobyeva Высший разум (167418) 1 неделю назад
Санкт- Петербург

Банковский мост с грифонами.
Не успели его открыть после масштабной и дорогой реставрации, как за пару месяцев отсюда счистили всю позолоту. С крыльев мифических птиц золотую пыль стерли туристы, загадывающие желание, а с декоративных шариков - те, кто надеялся продать позолоту.
Мост с грифонами, был построен больше двух веков назад. С того времени существует городская легенда, согласно которой, хищные птицы приносят богатство и удачу. Однако, сколько легенде лет, столько мост и страдает. С него всегда стирали позолоту (хотя продать эту золотую пыль нельзя), а в конце XIX века даже украли металлическую решетку. В этом году произошел совсем вопиющий случай - грифоны оказались испачканы масляной краской и расцарапаны. Краску очистили, но избавиться от глубоких царапин невозможно.
***
Сразу через пару дней после открытия для посетителей Нижнего парка в Петергофе неизвестные повредили скульптуру, украшающую Сад Венеры у дворца «Марли» в Западной части. 9 июля 2020 в процессе планового осмотра хранители обнаружили, что на левой руке мраморной статуи «Венера Медицейская» не хватает пальцев. Некий злоумышленник отломил сразу три перста. Позже специалисты обнаружили один из них на земле возле пьедестала. Местонахождение остальных до сих пор неизвестно.При этом для возвращения памятнику экспозиционного вида музею-заповеднику предстоит провести сложные, требующие как финансовых затрат, так и времени, реставрационные мероприятия.
***
В 2018 году компания молодых людей решила превратить знаменитого «Медного всадника» в шашлычную. Несколько парней и девушек ночью взобрались на бронзовый монумент Петра Великого, прихватив с собой грязный железный мангал. Компания позировала на коне, принимая невообразимые позы. Разжечь угли и приступить к жарке мяса не успели – случайные прохожие вызвали полицию. Только тогда вандалы спустились на землю.
***

«Даная» — картина выдающегося голландского художника Рембрандта, написанная в 1636—1647 годах по мотивам древнегреческого мифа о дочери аргосского царя Акрисия Данае, матери героя Персея. Находится в собрании Государственного Эрмитажa в Санкт-Петербурге. В 1985 году картина пострадала от действий вандала Бронюса Майгиса. После двенадцатилетней реставрации в 1997 году вернулась в экспозицию музея.
Елена Гуру (3093) 1 неделю назад
Большевиками были снесены Колонна Славы, Триумфальная арка, Красные ворота, храм Христа Спасителя - храм-памятник героям Отечественной войны, Владимирский собор в Севастополе с гробницами адмиралов, Московское братское кладбище, на котором хоронили погибших в Первую мировую, памятник героям Первой мировой в Вязьме, могила Багратиона, могила Платова и памятник над ней, памятник Суворову, памятник Скобелёву, памятник Архипу Осипову, и т.д. Это если учитывать снесённые большевиками ВОИНСКИЕ памятники.