Как отрегулировать тормоза U-brake чтоб не стояли впри тык к колесу и нетормазили его

mamont t Ученик (8), открыт 1 неделю назад
всю краску стер с колеса, круто!?
2 ответа
ivan866_z Мудрец (18204) 1 неделю назад
если на ободе восьмера - никак
колодки должны быть стерты симметрично с обоих сторон, стоять на одной высоте и под одним углом

V-brake это строго симметричная система не допускающая никакой регулировки, давно устарела и единственный ее козырь - это чуть меньший вес по сравнению с дисковыми при той же силе торможения, поэтому их все еще используют в трековой дисциплине
больше нигде им применения нет; геморный в обслуживании мусор
нет возможности пересадить колеса на диски - ставь крабы

V-брейки специально ставили на все Ашаны последние 20 лет чтобы была необходимость посещать сервисы, потому что настроить их в домашних условиях, обслужить обод и трос практически невозможно; с другой стороны, нормальные сервисы обычно отказываются брать в работу Ашаны, т.е. так и так клиент попадает в некую ловушку, вынуждающую его рано или поздно переходить на более дорогой велосипед

кроме указанных основных минусов V-брейков - они еще прекрасно собирают все комья грязи с обода во время дождя, и тебе надо останавливаться через каждые 200 метров чтобы стряхнуть их палочкой, либо делать это прямо на ходу когда тебе уже по**й на дождь

____
UPD: ты пишешь про U-brake, т.е. крабы
они достаточно просто регулируются натяжением и длиной троса, но настроить их безупречно, чтобы обе колодки достигали сторон обода одновременно - тоже не просто если они старые
однако такой серьезной проблемы как постоянное трение об обод они лишены
Роман Суслов Ученик (142) 1 неделю назад
Попробуй раскрутить гайку которая фиксирует трос, и прижать трос гайкой виде к концу, мне помогло