Помогите определить что с кактусом

Аполлинария иорданская Ученик (163), закрыт 6 дней назад
Здравствуйте!
Отдали мне мою мечту- перуанский монстроз

Но на основание у него не оранжевые иголки, а будто буро-серые
Хозяйка сказала, что год назад его обрезела и появились светлые участки- они выглядят довольно здоровыми
Ссылка на фото кактуса видно различие в оттенке

Ему по словам 18 лет и ни разу не было пересадки(

Помогите определить что это и как лечить ??

Заранее прошу писать только тех, кто разбирается в кактусах
Лучший ответ
Петроград СПб Мыслитель (7293) 1 неделю назад
Фото, конечно, вы сделали как школьница младших классов. Мало того, что надо куда-то уходить с этого сайта, так еще и ни одного крупноформатного снимка.

Пролейте растение инсектицидом и противомикозным средством. А еще лучше вынуть из горшка, очистить корни от земли, осмотреть их, опрыскать соответствующими средствами и дать просушиться в сухой тени две недели. Потом только посадить в новую грамотно составленную землю. Ваш цереус вообще-то неубиваемый. Через в июне порадуетесь хорошему росту и здоровью благодарного растения.
Аполлинария иорданскаяУченик (163) 1 неделю назад
Прошу прощения за то, что задела ваши эстетические чувства) беззеркалки рядом с источниками не было, но другим это не помешало, вроде)

Насчёт ссылки- каприз сайта, я бы и сама не против прикрепить сюда кадры
Благодарю
Петроград СПб Мыслитель (7293) Аполлинария иорданская, ой, да не извиняйтесь. Но все же купите сИбе нормальный тилифон. ))) а что вы в этом цереусе нашли? Он же, как сорняк, кругом продается..))) вот то ли дело Pilosocereuc palmeri!!
Остальные ответы
Kitsune Takagi Гуру (3008) 1 неделю назад
Фото бы поближе сделать. Но в целом растение смотрится нормально. На одном фото вроде как плесень на срезе - если это так, то ее следует срезать до здоровой ткани. А налет на самом низу на стволе - такое бывает у старых растений, в принципе ничего страшного, если ствол не мягкий, а твердый.
Аполлинария иорданскаяУченик (163) 1 неделю назад
Загрузила ещё фотографии со вспышкой и без по ссылке

Не успела обрезать ствол на пробу вылез жучок... но ствол твёрдый
Kitsune Takagi Гуру (3008) Аполлинария иорданская, ржавый цвет ствола - это процесс естественного одревеснения кактусов, с этим ничего не поделаешь. Другой цвет колючек - это разница между молодыми иглами и более старыми. Если это одно растение, то можно убрать лишние побеги, чтобы кактус развивался симметрично, если их там несколько - лучше рассадить по разным горшкам, только не в магазинный грунт на основе торфа. И на одном срезе все же похоже на плесень.Тщательно осмотрите стволы на наличие мягких участков - под одревеснением их можно не заметить. Если все нормально - растите себе кактусик.