Объясните все детали этой программы и как они работают внутри этой программы Pascal

- Ученик (210), открыт 1 неделю назад
вот сама программа:
var j,i:integer;
begin
for i:=32 to 255 do begin
for j:=1 to 8 do begin
write(chr(i),' ',i:3,' ');
end; writeln;

end;
end.
3 ответа
Конфуций . Профи (816) 1 неделю назад
1. Объявление переменных:

* i и j - целочисленные переменные, используемые для циклов.

2. Циклы:

* Внешний цикл for i:=32 to 255 перебирает значения кодов символов ASCII в диапазоне от 32 (пробел) до 255 (последний символ в таблице ASCII).
* Внутренний цикл for j:=1 to 8 выполняется 8 раз для каждого значения i.

3. Вывод символов и кодов:

* Внутри внутреннего цикла с помощью функции chr(i) выводится символ, соответствующий коду i.
* После вывода символа выводится его код в виде трехзначного числа с помощью i:3.
* После вывода кода выводится пробел.

4. Переход на новую строку:

* После выполнения внутреннего цикла для каждого значения i выводится символ перехода на новую строку writeln.

Как программа работает:

Программа просматривает диапазон кодов символов ASCII от 32 до 255. Для каждого кода символа она выводит соответствующий символ и его код. Символы выводятся в виде таблицы с 8 колонками.

Пример вывода программы:

32 32 ! 33 " 34 # 35 $
36 36 % 37 & 38 ' 39 (
40 40 ) 41 * 42 + 43 ,
56 56 9 57 : 58 ; 59 <
60 60 = 61 > 62 ? 63 @

Программа выводит таблицу символов и их кодов ASCII в диапазоне от пробела (код 32) до последнего символа (код 255).
-Ученик (210) 1 неделю назад
что означает i:3?
Конфуций . Профи (816) -, i:3 в программе на языке Pascal означает форматированный вывод целочисленной переменной i с шириной поля в 3 символа Например, если значение переменной i равно 12, то i:3 выведет строку " 12" (с пробелом перед числом, чтобы заполнить поле шириной в 3 символа). Это форматирование используется в программе для вывода кодов символов в виде трехзначных чисел, даже если фактическое значение кода меньше трех цифр