Единоборства с плохим зрением

Мыслитель . Знаток (435), открыт 1 неделю назад
Мне 15 лет, очень хочу начать заниматься каким-то видом единоборств. Но проблема в том, что у меня плохое зрение, на оба глаза примерно -4,5, без очков меня сразу приложат (думал про спортивные резиновые очки, типо как у баскетболистов условно, они там и не потеющие, и не ломающиеся и т.д и т.п). Если заниматься в очках, то их очевидно раздубасят. В линзах - есть шанс что они вообще вывалятся или сместятся в положении, в зале потом не охото будет искать грязную+испорченную линзу, ровно как и нет желания потом стоять и вытаскивать линзу с какой-то неудобной точки глаза. Как поступить в такой ситуации? Что на счет индивидуальных занятий?
5 ответов
Пангасиус Крэй Мудрец (12858) 1 неделю назад
Обойдись без ударных единоборств, борьба классическая например
Мыслитель . Знаток (435) 1 неделю назад
Без очков?
Пангасиус Крэй Мудрец (12858) Мыслитель . , ну в целом да, я просто не знаю как видит человек вблизи с твоими минусами, думаю это самый простой вид борьбы, где зрение не так нужно как в боксе, но нужно пробовать, проверять
Денис Просветленный (47399) 1 неделю назад
в фильме Кровавый спорт Жан-Клод ван Дамм с плохим зрением после того, как ему в лицо кинул порошок какой то, навалял сопернику
Мыслитель . Знаток (435) 1 неделю назад
Я не Жан-Клод ван Дамм
Денис Просветленный (47399) ты молодой, у тебя вся жизнь впереди, может ещё круче ван дамма станешь
Женя Чернов Ученик (158) 1 неделю назад
Иди в сумо там противника очень хорошо видно
Андрей Жиглин Просветленный (24341) 1 неделю назад
Не обязательно индивидуально - это большие деньги, либо занятие у непрофессионального тренера.

Можно как и все - в группе. Просто не участвовать в спаррингах и не принимать участие в сравнениях. На все секции солганы на такое, но есть и те, которые практикуют обучение единоборствам, без обязательного требования участия в спаррингах и/или в спортивных соревнованиях.
EK Гуру (2621) 1 неделю назад
При близорукости главное препятствие - возможно отслоение сетчатки из-за нагрузок. Могут просто не допустить до занятий. А так плохое зрение - для спорта не критично. Линзы вполне вариант. У меня они ни разу не вываливались. Только хлопот с ними много. Да и без ничего можно заниматься, партнёр же рядом, а вблизи близорукие нормально видят.