Физика - механика(задачка про мертвую петлю)

Расул Велиев Ученик (116), открыт 1 неделю назад
Тело массой m соскальзывает без трения с высоты H = 5 R по наклонной плоскости, переходящей в петлю радиу- Н са R. Чему равна реакция опоры в ниж- ней точке петли?
1 ответ
Твоя_С0весть Мастер (2400) 1 неделю назад
При скатывании тележки с минимальной высоты ее давление на рельсы в верхней точке петли равно нулю.
=>в этой точке центростремительное ускорение сообщает тележке только сила тяжести:
mv²
------ =mg
R
R-радиус
V-скорочть тележки (в верхней точке петли)