Курс запад-юго-запад это куда?

Безпощадный Модист Знаток (281), открыт 1 неделю назад
В одном фильме на морскую тематику капитан дал штурману указание выруливать по этому курсу. Может остальным это очевидно, но я не понял, на запад это на запад, на юго-запад это на юго-запад, а запад-юго-запад это в какую сторону?))
5 ответов
ParazID Оракул (66053) 1 неделю назад
Между Западом и Юго-Западом мб
Безпощадный МодистЗнаток (281) 1 неделю назад
Куда уж между, там и так промежность между югом и западом))
111 Мастер (1332) Безпощадный Модист, это морская навигация, там используется угловое направление относительно севера по часовой стрелке. нет никаких промежностей.
111 Мастер (1332) 1 неделю назад
примерно этот диапазон. где-то около 240
Андрей Жиглин Просветленный (24341) 1 неделю назад
Это направления. Юг - на Юге, запад - на Западе, юго-запад - на Юго-западе, запад-юг-запад - половина между Западом и Юго-западом.
Евгений ПарфёновПросветленный (44307) 1 неделю назад
А точно половина? Логичнее было бы разделить сектор "юго-запад" на три (а не четыре) одинаковые части. Понимаю так, что З-Ю-З - это в два раза ближе к западу, чем к югу (так как запад указан дважды, а юг - один раз).
Получается, азимут равен 240 градусов (см. предыдущий ответ).
Половина между западом и юго-западом - это = запад-юг-запад-запад.
Андрей Жиглин Просветленный (24341) Евгений Парфёнов, Нет. так не получается. В предыдущем ответе - пальцем в небо, точнее пальцем в компас. З-Ю-З (вест-зюйд-вест) - это 247, 50 градусов, 22 румб - вест-зюйд-вест. А вот это уже точно, как в моём ответе.
Анна Бородина Оракул (63136) 1 неделю назад
смотри румбы, еще лучше когда забьешь именно запад югозапад.
Sceptic Ratio Оракул (98970) 1 неделю назад
на семь с половиной часов