Почему некоторых рептилий называют «экологически теплокровными животными»?

Светлана Иванова Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Почему некоторых рептилий называют«экологически теплокровными животными»?
2 ответа
Андрей Вальченко Мастер (1264) 1 неделю назад
Некоторые рептилии, такие как некоторые виды ящериц и змей, называются "экологически теплокровными животными", потому что их температура тела зависит от окружающей среды. Это означает, что они не способны регулировать свою температуру внутри своего организма, как млекопитающие и птицы, и их тело нагревается или охлаждается в зависимости от температуры окружающей среды.
Бумеранг Мыслитель (8701) 1 неделю назад
Термин “экологически теплокровные животные” обычно используется для описания животных, которые могут поддерживать стабильную температуру тела, несмотря на то, что они являются холоднокровными. Это достигается за счет их поведения и взаимодействия с окружающей средой. Рептилии, как правило, считаются холоднокровными животными, потому что их температура тела варьируется и зависит от температуры окружающей среды. Однако некоторые виды рептилий могут поддерживать относительно стабильную температуру тела за счет активного поведения, такого как выбор места для отдыха, которое поддерживает оптимальную температуру, или регулирование времени активности в течение дня