Не отображается жёсткий диск в ноуте

Артём Ермоленко Ученик (148), открыт 1 неделю назад
Короче , установил я новый жёсткий диск в ноут (там есть операционка ,такая же как и на прошлом диске) , ноут видит диск в биосе но не хочет запускается , пишет что якобы его нет. Помогите
4 ответа
бурбуган Мастер (1085) 1 неделю назад
комп нужно прогреть феном тогда всё заработает
влад ерошов Просветленный (47336) 1 неделю назад
инициализируй
Артём ЕрмоленкоУченик (148) 1 неделю назад
Я не очень шарю в этой теме , это что надо сделать?
влад ерошов Просветленный (47336) Артём Ермоленко, https://dzen.ru/a/YQwYG6xYh06OL7S0
бурбуганМастер (1085) 1 неделю назад
но сначала прогреть строительным феном до рабочей температуры
Артём ЕрмоленкоУченик (148) 1 неделю назад
Ок спасибо
Сергей Попов из Севстар Мудрец (10355) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Когда жёсткий диск установлен в ноутбук и правильно определяется в BIOS, но операционная система его не видит или не может загрузиться с него, проблема может быть в нескольких аспектах: настройках BIOS, файловой системе диска или загрузочном секторе. Вот пошаговая инструкция по диагностике и устранению данной проблемы:
Шаг 1: Проверка настроек BIOS

Перезагрузите ноутбук и войдите в BIOS. Обычно для этого необходимо при старте нажать клавишу как Del, F2, F10 или Esc в зависимости от модели ноутбука.
Проверьте, видит ли BIOS жёсткий диск. Если диск отображается, убедитесь, что он установлен как первое устройство загрузки. Это можно сделать в разделе Boot или Boot Order.
Если BIOS поддерживает различные режимы работы дисков (например, IDE, AHCI, RAID), попробуйте изменить настройку на AHCI, если она не так установлена. Это делается в разделе Advanced или в настройках SATA Configuration.
Сохраните изменения и перезагрузите ноутбук.

Шаг 2: Проверка загрузочной записи

Если настройки BIOS корректны, но система всё равно не загружается, возможно, проблема в загрузочной записи диска.

Вам понадобится загрузочный USB-накопитель с установочным образом операционной системы, который у вас на ноутбуке (например, Windows).
Подключите USB и загрузитесь с него. В меню установки выберите "Восстановление системы" или "Troubleshoot".
Откройте командную строку (Command Prompt) и введите команду diskpart для управления разделами на диске.
Введите команду list disk и найдите ваш новый диск по размеру. Затем введите select disk X, где X — номер вашего диска.
Введите list partition для отображения разделов на диске и убедитесь, что есть активный раздел. Если его нет, создайте его с помощью команд create partition primary size=XXXX (где XXXX — размер в мегабайтах) и active.
Если раздел уже есть, введите select partition X (где X — номер нужного раздела) и active чтобы сделать его активным.

Шаг 3: Восстановление загрузчика

Всё ещё из командной строки в режиме восстановления введите bootrec /fixmbr, затем bootrec /fixboot и bootrec /rebuildbcd. Это должно восстановить загрузочные записи Windows.
Перезагрузите ноутбук и проверьте, загружается ли система с нового жёсткого диска.

Шаг 4: Проверка файловой системы

Если предыдущие шаги не помогли, возможно, проблема в файловой системе диска. Воспользуйтесь командой chkdsk /f /r X:, где X — буква вашего диска. Это можно сделать из командной строки на загрузочном USB.
Эта команда проверит и восстановит файловую систему диска.

Если после всех этих шагов жёсткий диск всё ещё не загружает систему, возможно, дело в физической неисправности диска или несовместимости с ноутбуком. В этом случае рекомендуется обратиться в сервисный центр или проконсультироваться со специалистом.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар