Химия вычисление массы по уравнению.

Александр Филатов Ученик (106), открыт 1 неделю назад
Можете объяснить пожалуйста как находить массу вещества по уравнению?3fe + 2o2= fe3o4 1)если масса кислорода 16 г. найти массу железа. 2)если масса железа 56, найдите массу кислорода. Как решать задачу по такому типу? можете подробно объяснить решение такой задачи
1 ответ
Жуковский Андрей Просветленный (42410) 1 неделю назад
для решения подобного типа задач сначала необходимо составить сбалансированное уравнение химической реакции (уравнять его). Это необходимо для определения мольного соотношения участников реакции

3Fe + 2О2= Fe3O4

следующим этапом определяем количество вещества, масса которого дана: это кислород. Для этого его массу делим на молярную массу (m/M):
n(O2) = 16г/ 32г/моль = 0,5моль

потом находим количество необходимого вещества по соотношению коэфициентов в уравнении:
n(Fe) = n(O2) * 3 и разделить на 2 = 0,5*3/2 = 0,75 моль

далее делаем обратную операцию: из числа моль находим массу:
m(Fe) = n(Fe) * M(Fe) = 0,75моль * 55,85г/моль = 41,89г