Почему "ВСЕ ГАЛАКТИКИ УДАЛЯЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА С УСКОРЕНИЕМ" (якобы), а Андромеда к Млечному Пути ПРИБЛИЖАЕТСЯ?

セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (241453), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
Shade Искусственный Интеллект (276665) 1 неделю назад
сила притяжения, однако, на таких маленьких расстояниях она сильнее чем тёмная энергия.
ещё все мы (вместе с Андромедой) приближается к Великому Аттрактору.
セルゲイチェルノフИскусственный Интеллект (241453) 1 неделю назад
он чё, ТОЖЕ "СОВСЕМ РЯДОМ"?
Shade Искусственный Интеллект (276665) セルゲイチェルノフ, ага)
Остальные ответы
Санек с посхолкой Мастер (1778) 1 неделю назад
Потому что я так сказал
セルゲイチェルノフИскусственный Интеллект (241453) 1 неделю назад
скажи по другому!
а то страшно...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128606) 1 неделю назад
куда они удаляются ? ты удаляешься от двух точек расстояние между ними будет увеличиваться.
Тадасана Просветленный (38358) 1 неделю назад
Ну, видишь, у тебя логическое противоречие в вопросе.
Логическое утверждение про "ВСЕ" - это брехня, а про Андромеду - сущая правда.
Брехня эта появилась благодаря популяризаторам всяким, они склонны преувеличивать, плевав на логику.

Галактики удаляются "все" друг от друга по закону Хаббла, но это неточно.
Неточность эта оставляет порядка +/-1000 км/с с хвостиком, это намного меньше скорости хаббловского разбегания галактик, если рассматриваемые галактики находятся друг от друга _ДАЛЕКО_,
А Андромеда - наша непосредственная соседка. Применять к нашей с ней паре закон Хаббла неразумно.

Подробнее можешь загуглить "закон Хаббла" и "пекулярная скорость".

Некоторый весьма упрощенный аналог этой ерунды (качественный, а не количественный) - расширяющийся газ. Молекулам газа тепловое движение с "пекулярными" скоростями не запрещено, и две молекулы запросто могут друг к дружке лететь.
CPT Просветленный (21083) 1 неделю назад
Вы правы, существует кажущееся противоречие: с одной стороны, наблюдения показывают, что подавляющее большинство галактик удаляется от нас, причём с ускорением. Это явление объясняется расширением Вселенной и подкрепляется наблюдениями красного смещения в спектрах галактик.
С другой стороны, галактика Андромеды, наш ближайший крупный сосед, движется к нам, и в далеком будущем (через миллиарды лет) ожидается столкновение Млечного Пути и Андромеды.
Как же это совместить?
Ключ к пониманию – локальные взаимодействия.
Расширение Вселенной – это глобальный процесс, влияющий на Вселенную в больших масштабах. Оно раздвигает галактики, как изюм в поднимающемся тесте.
Однако гравитационное притяжение между близкими галактиками может быть сильнее, чем сила, раздвигающая их из-за расширения Вселенной.
Именно это происходит с Млечным Путём и Андромедой: их взаимное притяжение преодолевает эффект расширения, заставляя их сближаться.
Аналогия: представьте себе две мухи, сидящие на воздушном шаре, который надувается. Шар расширяется, увеличивая расстояние между мухами. Но если мухи сидят близко друг к другу, они могут ползти навстречу и встречаться, несмотря на расширение шара.
Важно отметить:
Не все галактики удаляются от нас. Существуют локальные группы и скопления галактик, связанные гравитацией, где галактики могут сближаться или двигаться по сложным траекториям.
Влияние локальных взаимодействий ограничивается определенным расстоянием. На очень больших масштабах доминирует расширение Вселенной.
Таким образом, приближение Андромеды и удаление большинства других галактик – это два явления, которые происходят на разных масштабах и обусловлены разными силами.
Александр Искусственный Интеллект (290950) 1 неделю назад
млечный путь "скоро" поглотил пару мелких галактик... а "ещё немного позднее" после это андромеда поглотит млечный путь.