Название села Чертовище связано со словами: черта, чертовщина, рот, ищейка, кровище...а с этим названием связаны

Галина Филянова Искусственный Интеллект (170939), открыт 1 неделю назад
скороговорки "Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж чрезвычайно чётко" или "В четверг четвёртого числа четыре четверти часа четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами четыре чертежа чрезвычайно чисто"?
1 ответ
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205534) 1 неделю назад
... любые связи меж объектами двусторонни = т.е. являются взаимосвязями... потому с точки зрения состава знаков в словах ответ на вопрос положительный, ибо такие (по общей категории = лингвистика) взаимосвязи налицо (см. рисунок = Кибернетическая модель)... но имеются отличия по типу грамматической категории смысла между первым примером и скороговорками... а именно в первом примере та частная категория = загадка на словообразование по составу букв (их качества и количества), а во втором = мнемоника (запоминание групп слов двух скроговорок)... думаю...

связь (словарная статья)
СВЯЗЬ, -и, о связи, в связи и в связи, ж.
1. (в связи). Отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности между чем-н. С. теории и практики. Причинная с.
2. (в связи). Тесное общение между кем-чем-н. Дружеская с. Укреплять международные связи.
3. (в связи и в связи). Любовные отношения, сожительство. Любовная с. Быть в связи с кем-н.
4. мн. ч. Близкое знакомство с кем-н., обеспечивающее поддержку, покровительство, выгоду. Иметь связи во влиятельных кругах. Большие связи.
5. (в связи). Сообщение с кем-чем-н., а также средства, к-рые дают возможность сноситься, сообщаться. Космическая с. Живая с. (через связных). Воздушная с. Междугородная телефонная с.
6. (в связи). Отрасль народного хозяйства, относящаяся к средствам такого сообщения (почта, телеграф, телефон, радио), а также совокупности таких средств, сосредоточенные в соответствующих учреждениях. Служба связи. Работники связи.
7. (в связи), обычно мн. ч. Часть строительной конструкции, соединяющая её основные элементы (спец.).
• В связи с чем, предлог с тв. п. вследствие чего-н., из-за чего-н., будучи обусловлено чем-н. Опоздание в связи с заносами.
В связи с тем что, союз по той причине что, на основании того что. Осведомился, в связи с тем что нужны точные сведения.

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

грамматика (словарная статья)
ГРАММ’АТИКА, -и, ж.
1. Формальный строй языка (словообразование, морфология и синтаксис), образующий вместе с фонетикой и лексикой его целостную систему.
2. Наука об этом строе. Теория грамматики.
3. Книга, описывающая этот строй. Академическая г. Учебная г.
прил. грамматический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Г. строй языка. Грамматические теории. Грамматическая форма (форма слова или синтаксической конструкции, заключающая в себе абстрактное морфологическое, синтаксическое или словообразовательное значение). Грамматическое значение (абстрактное значение, присущее ряду грамматических форм и объединяющее их в одну грамматическую категорию). Грамматическая категория (ряд грамматических форм, объединённых общим грамматическим значением, напр. категория рода, категория числа, категория падежа). (Ожегов)... см. продолжение в моих комментариях...

Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205534) 1 неделю назад
качество (словарная статья)
К’АЧЕСТВО, -а, ср.
1. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определённость (спец.). Категории качества и количества. Переход в новое к.
2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего- н. К. работы. К. изделий. Высокие душевные качества.
• В качестве кого (чего), предлог с род. п.как кто- что-н., в виде чего-н., в роли кого-чего-н. Явился в качестве посредника.
прил. качественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Качественные различия. Качественные изменения.
• Качественные прилагательные в грамматике: прилагательные, обозначающие ~, свойство и образующие краткие формы и степени сравнения.
(Ожегов)...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205534) 1 неделю назад
количество (словарная статья)
КОЛ’ИЧЕСТВО, -а, м.
1. Степень выраженности измеряемых свойств предметов, явлений, их мерные характеристики (спец.). Категории количества и качества. К. времени. К. звука.
2. кого (чего). Величина, число (в 3 знач.). Большое к. людей.
прил. количественный, -ая, -ое. Переход количественных изменений в качественные. Количественные числительные (обозначающие ~ как число, напр. два, пять, десять).
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205534) 1 неделю назад
состав (словарная статья)
СОСТ’АВ, -а, м.
1. чего. Совокупность людей, предметов, образующих какое-н. целое. Входить в с. президиума. Личный с. С. исполнителей. Офицерский с. армии.
2. Продукт смеси, соединения чего-н. Лекарственный с. Химический с.
3. Сцепленные друг с другом железнодорожные вагоны, поезд. Тяжеловесный с. Подать с. на станцию. С. пойдёт в депо.
• В ~е кого (чего), предлог с род. п. 1) то же, что из (в 7 знач.). Комиссия в ~е пяти человек; 2) внутри какого-н. множества. Находиться в ~е делегатов.
Состав преступления (спец.) совокупность установленных законом признаков, характеризующих то или иное деяние, преступление.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205534) 1 неделю назад
буква (словарная статья)
Б’УКВА, -ы, ж.
1. Графический знак, входящий в азбуку. Прописная, строчная б.
2. ед. ч., перен., чего. Прямой и строгий смысл чего-н. Следовать букве закона.
• Буква в букву точно, дословно.
Мёртвой буквой быть (оставаться) (книжн.) о решении: оставаться только записанным и не применяться на деле.
Человек с большой буквы человек высоких моральных достоинств.
уменьш. буковка, -и, ж. (к 1 знач.).
прил. буквенный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205534) 1 неделю назад
мнемоника (словарная статья)
МНЕМ’ОНИКА, -и, ж. (спец.). Совокупность правил и приёмов, помогающих запоминать нужные сведения.
прил. мнемонический, -ая, -ое. М. приём.

лингвистика (словарная статья)
ЛИНГВ’ИСТИКА, -и, ж. Наука о языке 2 (в 1 и 2 знач.), языкознание.
прил. лингвистический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (205534) 1 неделю назад
загадка (словарная статья)
ЗАГ’АДКА, -и, ж.
1. Изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании. Загадать, отгадать загадку. Говорить ~ми (намёками, чего-то недоговаривая).
2. перен. Нечто необъяснимое, непонятное. Где он пропадает это з. Загадки природы (её необъяснённые явления). Этот человек для меня з.
(Ожегов)