Пдд поворот кто прав?

Андрей Владимирович Гуру (3892), открыт 1 неделю назад
Народ вопросец такой, у нас бывает такая ситуация: авто "сверху" на схемке А, лезут во вторую полосу поворачивая направо, или там пешеход бывает переходит, и чтобы не ждать пока он освободит первую полосу объезжают его и поворачивают сразу во вторую полосу.
Собственно вопрос должен ли я на оранжевой машине уступать? По идее у них поворот правый приоритетней, + если я начну поворачивать у меня помеха справа появляется? Или при дтп будет каждый сам своё чинить? Типо я не уступил, а он не в крайюнюю правую повернул?
Гугл спрашивал ничего не нашёл, если ткнёте в пункт пдд воббще отлично будет.
Всем мира)
10 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (218194) 1 неделю назад
Не знаю кто прав, но один из них лев:))
Помеха справа решает. Но тут нюанс. Поворачивать надо встраиваясь в ту полосу с которой поворачивал, а потом уже перестраиваться в нужную.
ДивергентВысший разум (1647616) 1 неделю назад
Редкая чепуха...
Сергей Искусственный Интеллект (218194) Читай ПДД. ПОтом поговорим.
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (279064) 1 неделю назад
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Поворачивающий направо для тебя встречный.
Андрей ВладимировичГуру (3892) 1 неделю назад
Видел этот пункт в гугле, но сомневался являюсь ли встречным для поворащивающего спасибо!
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (279064) Андрей Владимирович, ну на твоей схеме он явно встречный. И не важно куда он поедет, прямо или направо. Он при этом не пересечет твой путь, а вот ты при повороте налево как раз пересечешь, по этому и надо пропускать.
Иван Сараев Оракул (65130) 1 неделю назад
13. Проезд перекрестков
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (104148) 1 неделю назад
В какую полосу он уже повернёт это не твоя забота, ты должен его пропустить когда вы на одной дороге
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (134337) 1 неделю назад
При повороте на право разрешено только в первую полосу!
ДивергентВысший разум (1647616) 1 неделю назад
Кто тебе сказал такую чушь или где ты это прочитал? Если в ПДД - ссылочку не дашь?
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (134337) Дивергент, 8.6! Это же элементарно!
Странник Мудрец (12077) 1 неделю назад
Тут как не крути, а тот кто поворачивает на лево должен уступить. Действует п 13.4 "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. " Обратите внимание: тут ни слова нет, что уступаем только тем кто поворачивает в правую полосу, а уступаем всем.
К тому же в ПДД написано, что тот кто поворачивает на право должен держаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части. А тот кто поворачивает на лево ОБЯЗАН уступить им дорогу. Надеюсь разница очевидна.
А можно применить "помеху с права" и тут все встает на свои места гораздо быстрее.
Дивергент Высший разум (1647616) 1 неделю назад
А он не обязан в "крайнюю правую". Читай ПДД. Внимательно читай. Он должен двигаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю проезжей части (8.6 ПДД РФ). А если возможности нет, то он имеет право не только в "крайнюю правую", а даже в крайнюю ЛЕВУЮ. И не тебе судить, была у него другая возможность или не была, это дело сотрудников ГИБДД. А вот ты обязан уступить в любом случае (13.4 ПДД РФ).
Radiy Оракул (56309) 1 неделю назад
Тут главное "13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо."
А причина по которой он не повернул в полосу тебя волновать не должна.