Что такое помазание? Назначение. Так? Нужно ли Богу помазание? (+)

Земляк Просветленный (21505), открыт 1 неделю назад
8 ответов
☀️Странник Искусственный Интеллект (127387) 1 неделю назад
Помазанник с греческого переводится "христос" или "христианин"
Invader Zim Мудрец (19814) 1 неделю назад
Помазание — это помазание. Буквально. Маслом.

В ближневосточной традиции на голову помазанника выливается небольшое количество оливкового масла. И помазание является частью обряда коронации.

В индуизме принято помазание сливочным маслом, которое проводится всякий раз, когда человек вступает в новую фазу жизни. Например, детей мажут перед началом первого учебного года в школе...
Na-te vam(❤️) Гуру (4274) 1 неделю назад
Помазание- это символ Божьего Благословения, Предназначения в избрании, утверждении человека на служение другим людям возвещением им Воли Божьей, Его Заповедей.
"...Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его" Ис.61:1-3
Пророк Исаия здесь говорит об Израиле- о народе, знающем и исполняющем Божьи Заповеди.
Но они не справились с этой задачей, посчитали свое помазание, как исключительность, по отношению к другим народам.
Сегодня многие религии грешат тем же самым.
И тогда Бог явил Себя,
в Помазаннике- Иисусе Христе .
Который ,когда пришло время исполнения воли Бога, придя в синагогу прочитал это же пророчество и сказал:
"... Сегодня, когда вы слушали это пророчество, исполнились эти слова Писания."
Евангелие от Луки 4:21
Иисус явил Себя израильтянам, потому что и был тем истинным помазанником от Бога и Отца на то, чтобы спасти живущих на Земле от гибели в вечности!
ЗемлякПросветленный (21505) 1 неделю назад
Вопрос задан с простым прицелом. Если Христос Бог, нуждается ли Он в помазании? Ведь Он уже Бог.
Na-te vam(❤️) Гуру (4274) Земляк, Иисус - Боговоплощение в человеке. Как человек, Иисус был Помазанником, который исполнил волю Бога Отца. Никто не нуждается в помазании, потому что это не потребность, а МИССИЯ! И наделяет этими полномочиям- только Бог! Дело же не в самом слове, а в нашем понимании, что за этим стоит? Пустословие- это когда хоть 100 раз скажи сахар- сахар, но во рту слаще не станет. Когда человек разобрался, что Бог-Отец Сын и Дух святой - Это единый Бог, то он не будет спотыкаться о каждое слово, рождающее сомнения в его сознании. Если вы хотите точно знать- нужно было что-то то Иисусу, или не нужно,то задайтесь вопросом:"Для чего, или для кого это было нужно?" -ДЛЯ НАС!- вот ответ. Для нашего понимания и преображения из плотского человека-в духовного.
Aleks Искусственный Интеллект (344515) 1 неделю назад
Елеопомазание — обряд Православной и некоторых других церквей, состоящий в помазании священником лба верующего освящённым маслом (елеем). При этом изображается знак креста, что символически обозначает излияние Божией милости на помазуемого. Не является Таинством.
ЗемлякПросветленный (21505) 1 неделю назад
Вопрос не про елеепомазание в церкви. Вопрос был про помазание Иисуса, ставшего Помазанником.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246986) 1 неделю назад
Да, нужно,

ибо никакая тварь не содержит в себе жизнь бесконечную,
и в принципе не может искупить человеков от Законного Возмездия.

Но без принятия концепции "Троицы" вам никак не понять это.
ЗемлякПросветленный (21505) 1 неделю назад
Если Иисус был Богом до прихода к Иоанну Крестителю, то в помазании он не мог нуждаться, как имеющий всё необходимое в себе.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246986) Земляк, Сын был помазан от вечности в прошлом, а от Крестителя получил микву иудейскую ради соблюдения закона.
чка чкаМыслитель (5049) 1 неделю назад
А кто его помазал то?????
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246986) чка чка, Отец Сына, разве иное знаете?)
Олегъ Ъ Гуру (2529) 1 неделю назад
Какое помазание? Откуда ты это взял? Ты снова обратился в сторону Православной Церкви или мне показалось?
ЗемлякПросветленный (21505) 1 неделю назад
Христос переводится как Помазанник.
Иисус помазан Богом, когда пришел к Иоанну Крестителю.
Зачем, если предположить, что Он Бог?
Олегъ Ъ Гуру (2529) Земляк, так ты никакого отношения к этому вообще не имеешь и поэтому и не можешь понять, для чего тебе это?
чка чкаМыслитель (5049) 1 неделю назад
Это не я решил. Это Господь так учил: "По делам их узнаете их"!
Олегъ Ъ Гуру (2529) чка чка, а ты сам прямо напрямую с Господом общаешься? значит ты не си? а чьих тогда ты будешь? просто сам по себе решаешь все как тебе удобно? что в тебе такого особенного?
Аня Иванова Просветленный (41381) 1 неделю назад
Помазание подтверждает важность и святость Божьего назначения .
Елена Щигорева Просветленный (32137) 1 неделю назад
Руководство Святого Духа.
ЗемлякПросветленный (21505) 1 неделю назад
То есть, помазание Иисуса это руководство святого духа.
Разве Бог нуждается в руководстве духа Бога?
Елена Щигорева Просветленный (32137) Земляк, 1 Иоанна 2:27 "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но ка самое это помазание учит вас всему, и оно истинно и не ложно, то чему оно научило вас, в том пребывайте".Напомните мне, где Иисуса Христа помазывали елеем, символом Святого Духа?