Подскажите какие цивилизационные циклы выделяет Э. Тоффлер, пожалуйста!

Максим Дорощук Ученик (111), открыт 1 неделю назад
Подскажите какие цивилизационные циклы выделяет Э. Тоффлер, пожалуйста! Желательно взять примеры из книги Э. Тоффлера «Третья волна».
1 ответ
pani Halina Высший разум (367200) 1 неделю назад
Тоффлер выделяет три волны цивилизации:
сельскохозяйственную,
индустриальную и
третью - информационную.
Первая волна начала своё движение примерно 10 тысяч лет назад, когда собиратели и охотники научились возделывать землю и перешли от кочевого образа жизни к оседлому.
Первая волна стала терять силу в промежутке между 1650–1750 годами, когда появился гребень второй волны, создавшей индустриальное общество, которое, в свою очередь, завоевало мир.

С 1950-х годов 20 века вторая волна после 200 лет экспансии тоже пошла на спад в промышленно развитых странах.
Тоффлер берёт за «точку перегиба» пятидесятые годы ХХ века потому, что именно тогда в США численность работников умственного труда и сферы услуг впервые превысила численность промышленных рабочих.