Помогите с химии пожалуйста

qwe qwe Ученик (2), открыт 1 неделю назад
1.2.3.
2 ответа
Владимир Ким Гений (53965) 1 неделю назад
Эти задачи решаются на раз. Только надо знать, что в результате ядерной реакции общая масса и заряд не меняются (дефектом масс пренебрегаем).
На первом примере Полоний, заряд ядра= 84, масса 209. Получается альфа частица с массой 4 и зарядом 2. Т.е. для уравнивания этого уравнения не хватает массы= 209-4=205 и заряда 84-2=82. Т.е. получается ядро элемента с массой 205 и зарядом 82 - это ядро изотопа свинца Pb с массой 205.
Второй пример Заряд ядра =82-(-1) (у электрона заряд = минус 1)=83. Масса в результате реакции не меняется. Получаем изотоп элемента №83 - это висмут 208 (208 - это атомный вес изотопа).