Помогите решить лабораторную работу по физике 10-11 класс

- Ученик (100), открыт 1 неделю назад
развернутый ответ, нумерацию вопросов не нарушаем):
1. Соответствует ли полученная спектральная картина утверждению
Ньютона о том, в спектре видимого света можно выделить семь цветов?
2. Перечислите, в какой последовательности чередуются цвета в
дисперсионном спектре.
3. Определите, в какие цвета окрашены границы спектра.
4. Установите, в какую сторону отклонился световой пучок, пройдя
через призму (к преломляющему углу призмы или к более широкой части
призмы?).
5. Установите, какая из спектральных составляющих светового пучка
преломляется призмой относительно первоначального направления его
распространения в большей степени; какая – в меньшей степени.
6. Сравните ширину красного и фиолетового участков дисперсионного
спектра.
7. Сравните по фотографиям дисперсионный и дифракционный
спектры и перечислите их отличия:
Дисперсионный спектр:
8. Сделайте в тетради чертеж хода пучка белого света через
треугольную призму.
9. Почему белый свет при прохождении через призму, разлагается в
спектр, а пройдя через оконное стекло – нет?
10. На основе проведенных наблюдений дайте определение дисперсии
света.
11. Сделайте выводПомогите решить хоть что нибудь любой номер по 1 можно главное что бы ответ был верный
Дополнен 1 неделю назад
к 1 задачи видео уроки  ЦОР:
а) https://disk.yandex.ru/i/h0Pq9P5AsJkBLg – минивидеоурок с опытом
Ньютона в зарисовках, 3,48 мин.;
б) Опыты по физике. Явление дисперсии света ( youtube.com )
– видеоурок «Дисперсия света» (Физика: Волновая оптика. № 18. Школьный
физический эксперимент. Первый образовательный телеканал. ©
Телекомпания СГУ ТВ, 2006), 1,53 мин.
в) https://disk.yandex.ru/i/Ijxy0sA1g-SFrQ – минивидеоурок Что такое цвет?
(дополнительно, если останется время), 3, 54 мин.;
 фото дисперсионного и дифракционного спектров.
Дополнен 1 неделю назад
у пункта б ссылка не правильная https://www.youtube.com/watch?v=uHABVJrmE3I
2 ответа
Игорь Кадров Ученик (2) 1 неделю назад
Вы на физику не смотрите , я по химии силен
Booroonook110 Ученик (115) 1 неделю назад
1. Да, спектральная картина соответствует утверждению Ньютона.
2. Цвета в спектре чередуются так: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
3. Границы спектра окрашены в красный и фиолетовый цвета.
4. Световой пучок отклоняется к преломляющему углу призмы.
5. Спектральные составляющие преломляются относительно первоначального направления распространения в разной степени.
6. Ширина красного и фиолетового участков примерно одинакова.
7. Отличия дисперсионного и дифракционного спектров: дисперсионный спектр образуется в результате преломления света в призме, а дифракционный — при прохождении света через отверстия в решётке.
8. Чертеж хода пучка белого света через призму.
9. Белый свет разлагается в спектр из-за различия показателей преломления для разных цветов.
10. Дисперсия света — это явление зависимости показателя преломления от частоты световой волны.
11. Вывод: дисперсия света объясняет разложение белого света в спектр при прохождении через призму и отсутствие этого явления при прохождении через оконное стекло.
-Ученик (100) 1 неделю назад
в вопросе 8 я хз как это нарисовать не сможешь сделать рисунок? я просто не понимаю
Booroonook110 Ученик (115) -,