Как отличить настоящий белый гриб от его ядовитого двойника?

Вопрос В Шляпе Просветленный (32433), закрыт 1 неделю назад
Белый гриб - прекрасное лакомство и жемчужина в корзине любого грибника. Но сбор этого замечательного деликатеса может стать опасным: ложный белый гриб притаился за кустом. Тихий, обманчивый убийца. Как не дать себя обмануть и сберечь себя и свою семью от фатального отравления? Как известно - ложный белый гриб в сто раз ядовитее мухомора и в сто тридцать три раза ядовитее бледной поганки. Просто об этом почему-то упорно молчат. Просто некому было рассказать, не успели.
Лучший ответ
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168961) 1 неделю назад
Набрали как-то в Псковской области половину этих ложных. Срез ноги белого остаётся белым, а у этих - розовым стал. Не ярко, слегка. Но выкинули все эти розовые и никто не отравился. Ездили тогда далеко к Чудскому озеру. С тех пор туда расхотелось ездить, хотя боры там зачётные. Вокруг нашей дачи таких никогда не находили, только настоящие
Вопрос В ШляпеПросветленный (32433) 1 неделю назад
Нормально. Кабы не наша с Вами холиварная вражда, поставил бы лучший
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168961) Вопрос В Шляпе, а у нас вражда? И слова такого не знаю- холиварная
Остальные ответы
Абоддон Ангел Бездны Мыслитель (9238) 1 неделю назад
Закусай этот и тот, выживешь хорошо
Просветленный Профи (710) 1 неделю назад
Отличить настоящий белый гриб от его ядовитого двойника может быть сложно, особенно если вы не являетесь опытным собирателем грибов. Однако, есть несколько характеристик, на которые следует обратить внимание:

Шляпка и ножка: Настоящие белые грибы обычно имеют белую или кремовую шляпку и белую ножку. Однако цвет может варьироваться в зависимости от возраста гриба и условий роста. Ядовитые грибы могут иметь отличающиеся цвета шляпки и ножки, например, они могут быть более яркими или иметь оттенки красного или желтого.

Шляпка: Под шляпкой настоящего белого гриба обычно есть белые пластинки, которые могут быть немного розоватыми или светло-коричневыми с возрастом. У ядовитых грибов пластинки могут иметь отличающийся цвет или текстуру.

Под крышкой: Если вы откроете шляпку, настоящий белый гриб обычно будет иметь белое, кремовое или нежное мясо под крышкой. Ядовитые грибы могут иметь цвет мякоти, отличающийся от белого.

Запах: Настоящие белые грибы обычно имеют приятный грибной запах. Однако запах может быть слабым или отсутствовать в молодых грибах. Ядовитые грибы могут иметь другие запахи, иногда неприятные или приторные.

Ростовая местность: Белые грибы обычно растут в хвойных или смешанных лесах, особенно в северных регионах. Они могут также расти в зоне лиственных деревьев, но редко встречаются в тропических или пустынных районах. Важно знать, где растут настоящие белые грибы в вашем регионе.

Несмотря на эти характеристики, без должного опыта и знаний о грибах собирать их в дикой природе может быть опасно. Если у вас нет уверенности в своих навыках определения грибов, лучше всего избегать их сбора и обращаться к опытным специалистам или собирателям грибов для помощи.
«Осенняя лихорадка» Оракул (79854) 1 неделю назад
Что, всё-таки вчера отравился грибами из Спара :) а вот не фиг такие дорогие покупать, пусть депутаты покупают и травятся.
Сергей Шпынков Оракул (71525) 1 неделю назад
Принципиальное ПРАВИЛО выживших грибников - "НЕ ЗНАЕШЬ, НЕ УВЕРЕН, ГРИБ НЕ БЕРИ! и не прикасайся к нему!!!"
Вопрос В ШляпеПросветленный (32433) 1 неделю назад
А ножкой пнуть можно?
GimGim Просветленный (33665) Вопрос В Шляпе, пнуть белый гриб? да тебе за это ноги вырвать надо.
GimGimПросветленный (33665) 1 неделю назад
Я за грибами всегда с ножом хожу. Метательным...
Вопрос В Шляпе Просветленный (32433) GimGim, а я за березоньку нашу русскую, или за дубок вековой - нырк! И ножик мимо. И ножик в берёзку нашу русскую. Или в дубок вековой.