Помогите охарактеризовать природную зоны арктические пустыни,тундра,лесотундра.СРОЧНО!!

Лика Типа Ученик (84), открыт 1 неделю назад
1.Природная зона
2.Расположение
3.Климатические условия
4.Растительный и животный мир
1 ответ
Евгений Платонов Мастер (1187) 1 неделю назад
1. Арктические пустыни:
- Природная зона: Арктика, область около Северного полюса.
- Расположение: На севере Сибири, Северной Америки, Гренландии и других арктических регионах.
- Климатические условия: Холодный климат с низкими температурами, обычно под нулевой отметкой в течение большей части года. Короткое лето с оттепелью. Мало осадков.
- Растительный и животный мир: Растительный покров представлен мхами, лишайниками, а также низкорослой травой. Животный мир включает белых медведей, северных оленей, белых лисиц и некоторых видов птиц и морских животных, таких как тюлени и моржи.

2. Тундра:
- Природная зона Тундра.
- Расположение: Зона тундры простирается вокруг Северного полюса на севере Евразии и Северной Америки.
- Климатические условия: Холодный климат с коротким летом и длительной мерзлотой. Низкие температуры и небольшое количество осадков. Зимой холодно, летом прохладно.
- Растительный и животный мир: Растительность тундры состоит из мхов, лишайников, низкорослых кустарников и трав. Животный мир включает рендиров, леммингов, северных оленей, белок, пушных зверей, множество видов птиц, а также некоторых морских животных.

3. Лесотундра:
- Природная зона: Лесотундра.
- Расположение: Эта зона находится к югу от тундры, примыкая к таежным лесам.
- Климатические условия: Климат лесотундры прохладный, с холодной зимой и коротким, прохладным летом. Осадков немного больше, чем в тундре.
- Растительный и животный мир: В лесотундре произрастают разнообразные виды мхов, лишайников, кустарников и низкорослых деревьев, таких как береза и ива. Животный мир включает в себя множество видов птиц, мелких млекопитающих, таких как лисицы, бурундуки, а также крупных млекопитающих, таких как лось и медведь.