Задача по биологии, генетика. С решением, пожалуйста!!

your favor Ученик (177), открыт 1 неделю назад
У человека сращение пальцев и близорукость передаются как доминантные аутосомные признаки, а пятипалость и нормальное зрение - как рецессивные аутосомные признаки. Дигетерозиготная женщина вышла замуж за гетерозиготного мужчину с синдактилией, имеющего нормальное зрение. Какова степень генетического риска рождения ребенка с признаками матери?
2 ответа
Евгений Платонов Мастер (1187) 1 неделю назад
У женщины (мать):
- Дигетерозигота для сращения пальцев (Ss), где S - аллель для сращения пальцев, s - аллель для пятипалости.
- Дигетерозигота для близорукости (Rr), где R - аллель для близорукости, r - аллель для нормального зрения.

У мужчины (отец):
- Гетерозигот для сращения пальцев (Ss), где S - аллель для сращения пальцев, s - аллель для пятипалости.
- Гомозигота для нормального зрения (rr), где r - аллель для нормального зрения.

Теперь определим все возможные генотипы потомства и их вероятности:

1. С s R r - ребенок с сращением пальцев и нормальным зрением (риск 25%)
2. С s rr - ребенок с сращением пальцев и нормальным зрением (риск 25%)
3. S s R r - ребенок с сращением пальцев и близорукостью (риск 25%)
4. S s rr - ребенок с сращением пальцев и нормальным зрением (риск 25%)

Таким образом, степень генетического риска рождения ребенка с признаками матери (сращение пальцев и близорукость) составляет 25%.
Иван Бузан Мудрец (14328) 1 неделю назад
37,5%.

Забей в поисковик -
Задачи на дигибридное скрещивание. Задачи 266 - 271